Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

КБК для уплаты пени по минимальному налогу за 2014 год

5 сентября 2015 в 09:46
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какой КБК брать для уплаты пени по минимальному налогу за 2014 год - тот, который был в 2014 или новый в 2015?
Старцева Ольга  82 537 баллов, г. Пермь
5 сентября 2015 в 10:47
Добрый день!
Цитата (Oks0211):Подскажите, пожалуйста, какой КБК брать для уплаты пени по минимальному налогу за 2014 год - тот, который был в 2014 или новый в 2015?
Указываете КБК, который действовал на тот период, за который оплачиваете

Цитата (Приказ Минфина России от 01.07.2013 № 65н утверждены КБК коды бюджетной классификации на 2014 год,):
Пени на недомку на минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации 182 1 05 01050 01 3000 110
Цитата (Из БСС "Система "Главбух" 02.09.2013):Какие КБК нужно указывать в платежных поручениях на перечисление в текущем году налогов (сборов, взносов на обязательное страхование) за прошлые годы

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Указывайте специально установленный КБК. При его отсутствии – новый КБК, если он распространяется на все платежи по данному налогу (сбору, взносу) независимо от того, за какой период они производятся.

Указания о порядке применения бюджетной классификации утверждаются Минфином России ежегодно и вводятся в действие с 1 января каждого календарного года. Если с начала года КБК по какому-либо налогу (сбору, взносу) меняется, возможны два варианта:
— новый КБК распространяется на все платежи по данному налогу (сбору, взносу), независимо от того, за какой период они производятся;
— новый КБК распространяется на платежи по данному налогу (сбору, взносу), начисленному только за текущий год. При исполнении обязательств за предыдущие годы применяются специально установленные КБК.

На 2013 год указания о порядке применения бюджетной классификации утверждены приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н. По сравнению с аналогичными указаниями, например, на 2011 год (были утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 190н) в них изменились КБК по НДФЛ. При этом специальных КБК для платежей по НДФЛ за предыдущие годы приказ Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н не установил. Таким образом, при перечислении любых платежей по НДФЛ в 2013 году (как по обязательствам 2013 года, так и по обязательствам за предыдущие годы) в платежных документах нужно указывать КБК, установленные приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н.

Иной порядок предусмотрен, например, в отношении платежей по единому налогу при упрощенке и по ЕНВД. По этим налогам КБК изменились с 2011 года. Однако в приказе от 21 декабря 2012 г. № 171н Минфин России предусмотрел отдельные КБК для перечисления этих налогов за периоды, истекшие до 1 января 2011 года. Таким образом, при погашении в 2013 году, например, недоимки по ЕНВД за 2010 год в платежных поручениях нужно указывать КБК, установленный для прошлых периодов.
5 сентября 2015 в 11:40
Цитата (Старцева Ольга):Пени на недомку на минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации 182 1 05 01050 01 3000 110
Ольга, указанный КБК 182 1 05 01050 01 3000 110 - Суммы денежных взысканий (штрафов) по минимальному налогу, зачисляемому в бюджеты субъектов Российской Федерации в 2014. А мне надо оплатить пени.

1. КБК 182 1 05 01050 01 2000 110 - Пени и проценты по минимальному налогу, зачисляемому в бюджеты субъектов Российской Федерации  в 2014
2. КБК 182 1 05 01050 01 2100 110 - Минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации (пени по соответствующему платежу) в 2015

Какой все-таки брать КБК для оплаты в 2015 году пени по мин.налогу за 2014 год? Какой документ можно почитать на эту тему?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 сентября 2015 в 12:37
Цитата (Oks0211):Ольга, указанный КБК 182 1 05 01050 01 3000 110 - Суммы денежных взысканий (штрафов) по минимальному налогу, зачисляемому в бюджеты субъектов Российской Федерации в 2014. А мне надо оплатить пени.

1. КБК 182 1 05 01050 01 2000 110 - Пени и проценты по минимальному налогу, зачисляемому в бюджеты субъектов Российской Федерации  в 2014
2. КБК 182 1 05 01050 01 2100 110 - Минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации (пени по соответствующему платежу) в 2015

Какой все-таки брать КБК для оплаты в 2015 году пени по мин.налогу за 2014 год? Какой документ можно почитать на эту тему?
Согласна, опечатачка вышла. Прошу прощения. Цветы
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
5 сентября 2015 в 12:55
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Oks0211):Какой все-таки брать КБК для оплаты в 2015 году пени по мин.налогу за 2014 год? Какой документ можно почитать на эту тему?
Добрый день.
Приказ Минфина России от 16.12.2014 № 150н.

Цитата (Из Приказа):2. Установить, что изменения, вносимые в Указания настоящим приказом, применяются при исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2015 год (на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов).
В Приказе Минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации (пени по соответствующему платежу) указан КБК 182 1 05 01050 01 2100 110
БухОнлайн писал статью об изменении КБК для уплаты процентов и пени с 2015 г.
Изменились КБК для уплаты процентов и пеней по налогам
5 сентября 2015 в 13:21
Добрый день!
Цитата (Светлана545):БухОнлайн писал статью об изменении КБК для уплаты процентов и пени с 2015 г.
Изменились КБК для уплаты процентов и пеней по налогам
Там нет ни слова о том, на какой КБК оплачивать за прошлые годы.
5 сентября 2015 в 13:34
Цитата (Светлана545):КБК 182 1 05 01050 01 2100 110
Я по этому КБК  и собиралась платить пени, но что-то засомневалась по годам, поэтому решила уточниться.
Светлана 545, спасибо за ответ.
5 сентября 2015 в 13:35
Цитата (Старцева Ольга):Там нет ни слова о том, на какой КБК оплачивать за прошлые годы.
Согласна.Спасибо.
5 сентября 2015 в 14:37
Цитата (Старцева Ольга):Там нет ни слова о том, на какой КБК оплачивать за прошлые годы.
Именно потому, что нет об этом указания - платим на КБК для 2015 г.
Если бы было написано, например так: минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации (пени по соответствующему платежу) за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2015 года) - тогда платили бы на КБК специально для этого отведенный.

Если я не права - коллеги меня поправят.
5 сентября 2015 в 14:57
Я бы не горячилась:
Цитата (Светлана545):Именно потому, что нет об этом указания - платим на КБК для 2015 г.
Если бы было написано, например так: минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации (пени по соответствующему платежу) за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2015 года) - тогда платили бы на КБК специально для этого отведенный.
Если мы не знаем информацию - не означает, что ее не существует.

Но, как Вы и сказали:
Цитата (Светлана545):Если я не права - коллеги меня поправят.
Цитата (Oks0211):какой КБК брать для уплаты пени по минимальному налогу за 2014 год
Скажите, Вы самостоятельно решили оплатить Пени, или получили решение? Если есть документ - посмотрите там КБК. Если документа нет, не проще ли дождаться такого документа? Хотя уже сентябрь... У нас уже всем должникам документы пришли об оплате недоимки и пени.
И, к стати, одна из наших компаний попала в число таких "просрочников" и оплатили пени на КБК действующий по состоянию на 2014 год (по решению).

Дпже если логически рассуждать - при формировании декларации по УСН сумму минимального налга за 2014 год встает в строку с КБК за 2014 год, значит и пени за недоимку на него пойдут на КБК, действующий в 2014 году.
5 сентября 2015 в 15:06
Цитата (Старцева Ольга):Если мы не знаем информацию - не означает, что ее не существует.
Ольга, а Вы сформируйте платежный документ на сайте ИФНС и посмотрите какой КБК она выдает
Заполнение платежного документа на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации
5 сентября 2015 в 15:42
Цитата (Старцева Ольга):Скажите, Вы самостоятельно решили оплатить Пени, или получили решение? Если есть документ - посмотрите там КБК. Если документа нет, не проще ли дождаться такого документа? Хотя уже сентябрь... У нас уже всем должникам документы пришли об оплате недоимки и пени.
И, к стати, одна из наших компаний попала в число таких "просрочников" и оплатили пени на КБК действующий по состоянию на 2014 год (по решению).
Мы самостоятельно решили оплатить недоимку и пени по мин.налогу, так как сами обнаружили ошибку в декларации по усн. У налоговой при камералке годовой бух.отчетности и декларации по усн за 2014 год вопросов не возникло, но они могут как возникнуть в дальнейшем, так и не возникнуть, а нам эту доплату мин.налога надо учитывать за 2015 год, то есть в наших интересах уточниться.
Нам надо платить штраф по зем.налогу за 2014, есть пока только решение налоговой и там кбк по штрафу за 2014 год указан, я позвонила в налоговую и уточнила верно ли указан КБК по этому штрафу, оказалось, что в решении стоит неверный кбк и инспектор сказала, что штраф по зем.налогу за 2014 год надо платить по новым КБК. Но я решила этот штраф пока не оплачивать, а дождаться требования и тогда буду смотреть какой там кбк. Вот такая неразбериха.
Можно конечно позвонить в налоговую и уточнить кбк по пеням по мин.налогу, но получается, что по телефону от инспектора можно получить неверную инфу.
Если я все же заплачу пени по неверному кбк, то потом буду его уточнять. В любом случае кбк выбрать надо))
5 сентября 2015 в 15:54
Цитата (Светлана545):Ольга, а Вы сформируйте платежный документ на сайте ИФНС и посмотрите какой КБК она выдает
Заполнение платежного документа на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации
Светлана, я сформировала платежный документ на сайте ИФНС, там берется кбк 2015 года, но там ставится в поле 110 - ПЕ, а с 2015 года должен ставиться 0. Стоит ли полагаться на инфу с сайта ИФНС? Чего-то я опять впала в сомнения.....(((
5 сентября 2015 в 16:23
Цитата (Oks0211):Светлана, я сформировала платежный документ на сайте ИФНС, там берется кбк 2015 года, но там ставится в поле 110 - ПЕ, а с 2015 года должен ставиться 0. Стоит ли полагаться на инфу с сайта ИФНС? Чего-то я опять впала в сомнения.....(((
На каком этапе у Вас выскакивает это?
У меня ничего подобного нет.

Вот по порядку как я заполняю:
Код ИФНС - пишите код своей ИФНС
Муниципальное образование - здесь нажав на галочку выбираю свой город
Вид расчетного документа - можно выбрать либо платежный документ, либо платежное поручение
Тип платежа - выбираю уплата пени
КБК - пропускаю, сервис сам его потом автоматически поставит
Налог - минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации (пени по соответствующему платежу)
Статус лица, оформившего платежный документ - я ставила 09
Основание платежа - ставлю ЗД
Налоговый период
А дальше вносятся идентифицирующие реквизиты (ИНН, ФИО, адрес)

Если выбрать платежное поручение - там после КБК нужно выбрать группу налогов, а потом налог - минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации (пени по соответствующему платежу)

Сформировав платежный документ в поле 110 у меня пусто.
7 сентября 2015 в 08:22
Цитата (Светлана545):Вот по порядку как я заполняю:
Код ИФНС - пишите код своей ИФНС
Муниципальное образование - здесь нажав на галочку выбираю свой город
Вид расчетного документа - можно выбрать либо платежный документ, либо платежное поручение
Тип платежа - выбираю уплата пени
КБК - пропускаю, сервис сам его потом автоматически поставит
Налог - минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации (пени по соответствующему платежу)
Статус лица, оформившего платежный документ - я ставила 09
Основание платежа - ставлю ЗД
Налоговый период
А дальше вносятся идентифицирующие реквизиты (ИНН, ФИО, адрес)
Вот что у меня получилось после формирования платежки на сайте ИФНС.
Прикреплен 1 файл:
plat-1.doc
7 сентября 2015 в 19:14
Цитата (Oks0211):Вот что у меня получилось после формирования платежки на сайте ИФНС.
Добрый вечер.
Странно Думаю
При формировании платежного поручения в поле 110 указывается ПЕ
При формировании платежного документа поле 110 пустое
КБК указывается 2015 г.
Прикреплен 1 файл:
Платежный документ.pdf
7 сентября 2015 в 19:30
Цитата (Светлана545):КБК указывается 2015 г.
Добрый вечер.
Светлана, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер