"Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Я в отпуске по беременности и родам с 10 мая. Работаю в воинской части, бухгалтерию в части с 1 января 2011 года расформировали и сделали единый расчетный центр, в центр данные о заработной плате за 2010 год были переданы. Сдала я листок нетрудоспособности с заявлением о расчете мне пособия по правилам, действующим до 1 января 2011 года, в расчетный центр. Там сказали, что если я не предоставлю им справку по форме 4н, то пособие мне рассчитают по минимальному. Правы ли они? И чем им поможет данная справка, ведь там данные за весь год одной суммой, без разбивки по месяцам, а у меня расчетный период с мая 2010 по апрель 2011. Спасибо."
Доброе утро! Позвонила я в правовой отдел ФСС, там мне естественно подтвердили, что справка 4н не имеет никакого отношения к расчету пособия старым способом и что на основании моего заявления бухгалтерия обязана произвести расчет так, как указано в моем заявлении. Звоню в бухгалтерию - объясняю, что мне сказали в ФСС. Она мне говорит, хорошо, не предоставите справку - посчитаю вам по минимальному( т.е. из МРОТ). Я у нее спрашиваю, почему из МРОТ, у меня что заработка не было в последние 12 месяцев? Она мне опять - ну вы же справку мне не предоставили.Просто в растерянности - ждать пока начислит, а потом идти в суд?