Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация при увольнении работника по соглашению сторон

6 сентября 2015 в 09:11
Добрый день. Объясните пожалуйста , как правильно поступить. В обособленном подразделении
 взяли бухгалтера, причём на время декретного отпуска (по штату 1 единица). Теперь будет то ли сокращение вообще обособленного подразделения, либо штатной единицы бухгалтера. Работник отработал 2 месяца. Полагается ли ему 3-х месячная компенсация при сокращении по соглашению сторон?
Ann-Nancy  59 724 балла, г. Благовещенск
6 сентября 2015 в 16:19
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Вероника7):при сокращении по соглашению сторон?
Такого основания нет. Есть либо расторжение трудового договора по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), либо сокращение (статья 81 ТК РФ).
В случае сокращения, выходное пособие гарантировано Трудовым Кодексом.

Цитата (Статья 178 ТК РФ):При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)
В случае, расторжения трудового договора по соглашению сторон, пособие может быть, только если это прописано в коллективном договоре или в других документах организации.
6 сентября 2015 в 17:40
А полагается ли такое пособие бухгалтеру, который находится в декрете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер