Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли физическое лицо само за себя уплачивать НДФЛ, работая по договору ГПХ?

6 сентября 2015 в 21:03
Здравствуйте!

ООО (УСН)

Наша компания в ближайшее время собирается заключить договор с дизайнером (не ИП) для выполнения крупного заказа, и возник такой вопрос: можно ли в договоре прописать, что физик сам берёт на себя обязанность выплачивать НДФЛ, чтобы снять с компании статус "налогового агента"? Так как оговоренная цена работ одна, и человек не может смириться (работал до этого только "по-чёрному"), что мы будем вычитать налог с его прибыли в размере 13%. А таким образом мы хотим избежать пустых дискуссий с ним и не повышать стоимость работ из-за его предрассудков.

Заранее спасибо!
Стеси  14 120 баллов, г. Саратов
6 сентября 2015 в 22:04
58 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
  Согласно ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами. Такие организации ОБЯЗАНЫ исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ) .
Следовательно, организация, выплачивающая физическому лицу доход за выполненные работы (оказанные услуги) по договору гражданско-правового характера, в частности по договору подряда, обязана удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, предусмотренного таким договором, при его фактической выплате.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер