Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа жилого помещения, переведенного из нежилого: отражение в бухгалтерском учете

Sveta88 (автор вопроса)  7 баллов, г. Тюмень
7 сентября 2015 в 07:54
Добрый день!
Подобный вопрос я задавала, но всё же непонятно. Какие последствия по Вопрос удалён модератором. бухгалтерскому учету будут, если ООО на ОСНО переведёт одно нежилое помещение стоимостью 1500000,00 в несколько квартир (например, стоимостью 1500000,00 каждая) и продаст их? Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
7 сентября 2015 в 08:36
Цитата (Sveta88):Добрый день!
Подобный вопрос я задавала, но всё же непонятно. Какие последствия по налоговому и бухгалтерскому учету будут, если ООО на ОСНО переведёт одно нежилое помещение стоимостью 1500000,00 в несколько квартир (например, стоимостью 1500000,00 каждая) и продаст их? Как посчитать налог на прибыль? Что будет с НДС, уплаченный за нежилое помещение?
Добрый день. Вопрос по налоговому учету Вы задали в другой теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума.

Продолжайте задавать уточняющие вопросы по налоговому учету своей теме, на которую я дала ссылку.

Вопрос по бухгалтерскому учету остается в этой теме.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
7 сентября 2015 в 09:12
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! На балансе организаций, как правило, числятся как жилые, так и нежилые помещения. Жилые помещения чаще всего используются для сдачи в аренду или проживания в них сотрудников, нежилые - для размещения в них офиса. В процессе деятельности предприятия возникают ситуации, когда нежилые помещения надо перевести в жилые и обратно. При смене статуса помещения нужно следовать положениям ЖК РФ. Проводки:
Д-т 01 "квартира 1" К-т 01 "нежилое помещение";
Д-т 01 "квартира 2" К-т 01 "нежилое помещение".
Далее Вы будете проводить модернизацию Ваших новых ОС, в результате которой увеличится их стоимость (п. п. 14, 27 ПБУ 6/01). Проводки:
Д-т 08 К-т 10, 60, 76, 70, 69 и др. - затраты на модернизацию;
Д-т 01 К-т 08 - затраты на модернизацию отнесены на стоимость ОС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveta88 (автор вопроса)  7 баллов, г. Тюмень
7 сентября 2015 в 09:31
Цитата (Кручинина Наталья):Д-т 01 "квартира 1" К-т 01 "нежилое помещение";
Д-т 01 "квартира 2" К-т 01 "нежилое помещение".
Далее Вы будете проводить модернизацию Ваших новых ОС, в результате которой увеличится их стоимость (п. п. 14, 27 ПБУ 6/01). Проводки:
Д-т 08 К-т 10, 60, 76, 70, 69 и др. - затраты на модернизацию;
Д-т 01 К-т 08 - затраты на модернизацию отнесены на стоимость ОС.
Добрый день! А как перенести стоимость нежилого помещения (1500000,00) на 2 квартиры, пропорционально квадратам? Хотя они могут измениться. И сумму модернизации как распределить на новые объекты?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
7 сентября 2015 в 09:37
Цитата (Sveta88):пропорционально квадратам?
Можно и так.
Цитата (Sveta88):И сумму модернизации как распределить на новые объекты?
По каждому объекту должен вестись отдельный учет затрат на модернизацию.
Sveta88 (автор вопроса)  7 баллов, г. Тюмень
7 сентября 2015 в 11:43
Цитата (Кручинина Наталья):Цитата (Sveta88):пропорционально квадратам?Можно и так.
Я извиняюсь, но как ещё можно? Если я правильно понимаю, нежилое помещение общей площадью 200кв. перевели в жилое (2 квартиры: 50кв.м. и 140кв.м.), а 10кв.м. остались на общий коридор между квартирами. Как с этим быть?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
7 сентября 2015 в 12:14
50 баллов Добавить баллы
Статья 290 ГК РФ:
"Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры".
Статья 36 ЖК РФ:
"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы..."

Площадь коридора распределите между квартирами.
Sveta88 (автор вопроса)  7 баллов, г. Тюмень
7 сентября 2015 в 13:54
Спасибо)))
Sveta88 (автор вопроса)  7 баллов, г. Тюмень
7 сентября 2015 в 14:47
Цитата (Кручинина Наталья):Д-т 01 "квартира 1" К-т 01 "нежилое помещение";
Д-т 01 "квартира 2" К-т 01 "нежилое помещение".
Далее Вы будете проводить модернизацию Ваших новых ОС, в результате которой увеличится их стоимость (п. п. 14, 27 ПБУ 6/01). Проводки:
Д-т 08 К-т 10, 60, 76, 70, 69 и др. - затраты на модернизацию;
Д-т 01 К-т 08 - затраты на модернизацию отнесены на стоимость ОС.
Спасибо))) Наталья, Вы сможете проконсультировать меня в области налогового учёта?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
8 сентября 2015 в 07:36
Здравствуйте! Задавайте вопросы на форуме в соответствующих разделах. Если не я отвечу, так кто-нибудь другой. На форуме много хороших специалистов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер