Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что выгоднее для ООО при переходе на УСН: «доходы минус расходы» или «доходы»?

Незабудь (автор вопроса)  126 баллов, г. Иркутск
7 сентября 2015 в 08:36
Доброе время суток, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом. ООО оптовая торговля на ОСНО, оборот в квартал примерно1,5 млн, нагрузка большая ( 9 работников вкл Гендиректора, аренда, ЗП, налоги и т.д.), не справляемся.  Хотим перейти на УСН. Что торговой организации будет выгодней- Д-Р или же Доходы? Помогите. Заранее благодарю.
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
7 сентября 2015 в 08:54
Здравствуйте! Посчитайте, какой налог УСН получится примерно при 6% и 15%. И тогда решайте.
Незабудь (автор вопроса)  126 баллов, г. Иркутск
7 сентября 2015 в 09:03
Цитата (Кручинина Наталья):Посчитайте, какой налог УСН получится примерно при 6% и 15%
Посчитали, примерно представляем, просто хотелось сделать акцент именно на 15%, ведь при расходах будет учитываться только фактическая оплата и реальная продажа товара покупателю. Не хочется запутаться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
7 сентября 2015 в 21:55
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Незабудь):Посчитали, примерно представляем, просто хотелось сделать акцент именно на 15%, ведь при расходах будет учитываться только фактическая оплата и реальная продажа товара покупателю.
Добрый вечер.
При УСН товар попадает в расходы при соблюдении 3-х условий:
товар оплачен поставщику
товар оприходован
товар реализован покупателю
По более поздней из дат принимаете в расход.
Если какой-то из пунктов не выполнен - в расход брать не можете.
Цитата:Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
При УСН стоимость услуг (работ) признается в расходах при соблюдении 2-х условий:
услуга (работа) оказана (оприходована)
услуга (работа) оплачена
По более поздней из дат принимаете в расход.
Цитата:Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
Объект налогообложения "доходы - Расходы" при УСН выбирают в основном в случае, если доля расходов составляет от 60 до 80%.
Просчитайте все Ваши затраты. Ведь не все можно включить в расходы, а только то, что указано в ст. 346.16 НК РФ.
Расчет все равно делать Вам. Мы можем подсказать только общие принципы. Всю картину видите только Вы.
Незабудь (автор вопроса)  126 баллов, г. Иркутск
8 сентября 2015 в 05:20
Добрый день! Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер