Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество за 2014 год для ИП

7 сентября 2015 в 08:37
Я как физ.лицо владею коммерческой недвижимостью, как ИП сдаю ее в аренду по магазин. В этом году впервые получил от ИФНС уведомление об уплате налога на имущество за 2014г. по этому объекту. На сколько я знаю ИП становится плательщиком имущественного налога с 2015г.? В праве ли ИФНС требовать уплаты имущественного налога за 2014г.?
Ирина Ротнова Модератор
7 сентября 2015 в 08:48
Цитата (GRA852456):Я как физ.лицо владею коммерческой недвижимостью, как ИП сдаю ее в аренду по магазин. В этом году впервые получил от ИФНС уведомление об уплате налога на имущество за 2014г. по этому объекту. На сколько я знаю ИП становится плательщиком имущественного налога с 2015г.? В праве ли ИФНС требовать уплаты имущественного налога за 2014г.?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
7 сентября 2015 в 18:20
Добрый день.
Уточните, какая система налогообложения была у ИП в 2014 году и подавали ли в ИФНС заявление на освобождение от уплаты налога на имущество в связи с использованием недвижимости в предпринимательской деятельности.
ViktoryBuh  47 478 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 сентября 2015 в 11:29
41 балл Добавить баллы
Цитата (GRA852456):Я как физ.лицо владею коммерческой недвижимостью, как ИП сдаю ее в аренду по магазин. В этом году впервые получил от ИФНС уведомление об уплате налога на имущество за 2014г. по этому объекту. На сколько я знаю ИП становится плательщиком имущественного налога с 2015г.? В праве ли ИФНС требовать уплаты имущественного налога за 2014г.?
Добрый день.

С 01.01.2015 введен новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости (гл. 32 НК РФ (введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ).
Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (абз. 2 п. 1 ст. 402 НК РФ).

По режимам налогообложения попробуем перебрать
УСН:
Индивидуальные предприниматели при работе на УСН освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Данная льгота действует в отношении строений, сооружений, помещений или их части, которые:
- находятся в собственности индивидуального предпринимателя;
- используются им для предпринимательской деятельности.

Согласно п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

ЕНВД
не подходит по виду деятельности

ОСН
Не предусматривает освобождения от налога на имущество

ПСН
Исходя из пп. 2 п. 10 ст. 346.43 Кодекса применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Можно позвонить/написать запрос в инспекцию уточнить-на каком основании начислен налог на имущество, используемого в предпринимательской деятельности.
Если вы конечно писали заявление на освобождение от налога на имущество.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер