Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер заработной платы меньше МРОТ

7 сентября 2015 в 09:17
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня зарплата 8000 у бухгалтера в Новосибирске, мин. размер Зп 9036.Директор зарплату 10000 не хочет ставить, говорит давай тебя на полставки оформим. Могу ли я работать полставки в одной организации и больше нигде не работать? Опять же если я оформлена на полставки-доказательство этого только приказ. В любом случае на комиссию вызовут?
Анна Влада  194 091 балл, г. Москва
7 сентября 2015 в 09:42
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день, подскажите пожалуйста у меня зарплата 8000 у бухгалтера в Новосибирске, мин. размер Зп 9036.Директор зарплату 10000 не хочет ставить,
А почему речь идет о 10 000, если размер МЗП установлен в размере 9036 рублей.

Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день, подскажите пожалуйста у меня зарплата 8000 у бухгалтера в Новосибирске, мин. размер Зп 9036.Директор зарплату 10000 не хочет ставить,
То, что он не хочет ставить Вам такую заработную плату в документах (в смысле устанавливать именно такой размер з/п в трудовом договоре) - имеет право. Размер оклада не установлен ТКРФ, поэтому, оклад может быть любой. Но вот то, что он не хочет заработную плату, установленную региональным соглашением, именно устанавливать к начислению, то это противозаконно. И его желание  никто не спросит. Он обязан соблюдать трудовое законодательство.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 22]
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство
и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации
, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
......
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Т.е. тут речь идет именно о заработной плате, поэтому ... если работодатель не хочет прописывать заработную плату в размере 9036 в трудовом договоре, он может ежемесячно платить премии или иную надбавку (доплату), чтобы к начислению было 9036 рублей (и не меньше!!!).

Цитата (Светлана Мухачева): говорит давай тебя на полставки оформим. Могу ли я работать полставки в одной организации и больше нигде не работать?
А заработную плату Вам оставить в размере 8000 рублей?
А интересно, он Вас готов будет видеть в организации только 4 часа в день (если он Вам предлагает оформление на 0,5 ставки)? 
По закону - да, можете работать неполное рабочее время, конечно.  НО ... заработная плата должна выплачиваться пропорционально отработанному времени, а рабочее время при работе на 0,5 ставки сокращается в 2 раза (т.е. вместо 8 часов на работу работник должен находиться только 4).

Статья 93. Неполное рабочее время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Цитата (Светлана Мухачева): В любом случае на комиссию вызовут?
О какой комиссии речь?
7 сентября 2015 в 10:08
Ели ПФР увидит низкую зп он может вызвать на комиссию?
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
7 сентября 2015 в 13:50
Цитата (Светлана Мухачева):низкую зп
Добрый день!
А почему директор не хочет слегка увеличить до МЗП? Затраты ведь не очень существенно возрастут,  а внимания проверяющих органов можно будет избежать.

Если совсем  никак нельзя уговорить - установите оклад равный МЗП,  а себе установите неполный рабочий день 6 или 7 часов в день,  или даже 7.5 часов в день.
Посчитайте пропорционально,  чтобы по итогу получилась примерно Ваша заработная плата на руки сейчас.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер