Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как прописать в трудовом договоре условия обучения работника за счет компании?

7 сентября 2015 в 09:31
Добрый день, подскажите пож-ста можем ли мы при трудоустройстве сотрудника, прописать в труд. договоре  обучение сотрудника за счет компании, при условии отработки минимум 12 мес., а если увольняется раньше выплачивает неустойку?
Анна Влада  194 716 баллов, г. Москва
7 сентября 2015 в 10:14
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина321):подскажите пож-ста можем ли мы при трудоустройстве сотрудника, прописать в труд. договоре  обучение сотрудника за счет компании, при условии отработки минимум 12 мес., а если увольняется раньше выплачивает неустойку?
Я бы Вам порекомендовала это прописывать не в трудовом договоре, а заключить ученический договор (который является приложением к трудовому). 
Статья 198. Ученический договор [Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 198]
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.


Вот в данном договоре можно прописать все, что Вашей душе угодно (не противоречащее ТКРФ и иным НПА) - все условия - сколько заплатите, сколько работник должен отработать, сколько должен вернуть денег, если вдруг уволится ранее, какой документ должен предоставить после обучения, как обучается - с отрывом от работы, без отрыва, какие гарантии Вы ему предоставите - оплата обучения по среднему, в двойном размере и т.д. и т.п.) .

Более подробно Вы можете прочесть главу 32 ТКРФ - там все про ученический договор прописано.
7 сентября 2015 в 10:32
Спасибо  огромное!!! Очень помогли)))
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
7 сентября 2015 в 10:32
Цитата (Екатерина321):прописать в труд. договоре  обучение сотрудника за счет компании, при условии отработки минимум 12 мес., а если увольняется раньше выплачивает неустойку?
Это уместно прописать в Политике/Регламенте по обучению и развитию персонала (внутреннем локальном акте).  Затем,  перед обучением  составляется ДС к ТД, где прописывается конкретная сумма за обучение и  обязанность ее возместить  при увольнении (например, в случае, если работник  с момента обучения не проработал в Компании  12 месяцев).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер