Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Во 2-ом квартале налоговая база по НДС и налогу на прибыль занижена: можно ли исправить текущей датой?

SerzhV (автор вопроса)  19 776 баллов, г. Пермь
7 сентября 2015 в 09:34
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, прошу помощи!
Во 2-м квартале отразил поступили документы (акт и с/ф) на сумму 58427,20. Я в базе отразил 58427,00.
Соответственно так и отчитался по прибыли и НДС. Как теперь все исправить? Неужели корректировку подавать из-за 20 копеек? В ФНС теперь ведь сверяют счета-фактуры с контрагентом...
Спасибо.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
7 сентября 2015 в 10:27
Здравствуйте! Нужно подавать "уточненки", иначе у Вас возникнут проблемы с принятием НДС к вычету.
SerzhV (автор вопроса)  19 776 баллов, г. Пермь
7 сентября 2015 в 10:38
Добрый день!
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Нужно подавать "уточненки", иначе у Вас возникнут проблемы с принятием НДС к вычету.
Спасибо.
ПлачуПечально... С уточненками туго у меня... Должен быть доп. лист по НДС? Как думаете, сопроводиловку писать к уточненкам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
7 сентября 2015 в 11:17
Цитата (SerzhV):Должен быть доп. лист по НДС?
Должен. 
Цитата (SerzhV):сопроводиловку писать к уточненкам?
Зачем? Если налоговая потребует пояснений, тогда и надо писать.
Naaatta  35 095 баллов, г. Новосибирск
7 сентября 2015 в 14:32
58 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (SerzhV):Неужели корректировку подавать из-за 20 копеек?
Я бы не стала. Вычет переносить имеем право (п. 1.1 ст. 172 НК РФ), вот и перенесем НДС с этих 20 копеек на следующий квартал. Ни уточненок, ни доплистов.
SerzhV (автор вопроса)  19 776 баллов, г. Пермь
10 сентября 2015 в 08:55
Всем спасибо за участие. Позвонил в свою ФНС, сказали, что если мы зачтем в следующем квартале - будет требование в любом случае, т.к. встречку с контрагентом не пойдет. Сказали, самое оптимальное и правильное решение - подать корректировку.
Если подадим уточненку - заморочка только с уточненкой.
Если учтем в следующем периоде - придется давать 2 пояснения минимум - почему во втором квартале по счету фактуре не прошли встречку с контрагентом; почему в третьем квартале по этому же счету-фактуре не прошли встречку с контрагентом...
Naaatta  35 095 баллов, г. Новосибирск
10 сентября 2015 в 09:03
Цитата (SerzhV):придется давать 2 пояснения минимум
Два пояснения из двух строчек всегда лучше одной уточненки... Улыбаюсь
Требование "в любом случае" это они сильно преувеличили... ну разве, что им совсем заняться нечем.
SerzhV (автор вопроса)  19 776 баллов, г. Пермь
10 сентября 2015 в 10:29
Цитата (Naaatta):Требование "в любом случае" это они сильно преувеличили... ну разве, что им совсем заняться нечем.
Ну почему же?
Все правильно - камералку (встречку) не прошли - автоматически требование о пояснении как минимум, для нашей налоговой это обычная практика. 

Да и вопрос, в общем решен. Мы решили, что уточненка будет оптимальным вариантом.
Спасибо еще раз!
Naaatta  35 095 баллов, г. Новосибирск
10 сентября 2015 в 11:08
Цитата (SerzhV):Ну почему же?
Да потому, что вычет это право, а не обязанность - не хочу вообще ничего к вычету принимать - имею полное право.  Требовать с меня пояснения - а почему ваш контрагент отразил реализацию вам, а вы к вычету не приняли - нет никаких оснований.
Т.е. первое пояснение мимо.
Перенесенный вычет ляжет в СФ контрагента за прошлый квартал - "встречка" сошлась, тоже нет повода для требования пояснений.
Цитата (SerzhV):Мы решили, что уточненка будет оптимальным вариантом.
Да я ж не против... Улыбаюсь
SerzhV (автор вопроса)  19 776 баллов, г. Пермь
10 сентября 2015 в 11:48
Доводов и у нас много.
Цитата (Naaatta):Да я ж не против...
Поэтому давайте больше не будем обсуждать эту тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер