Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Во 2-ом квартале налоговая база по НДС и налогу на прибыль занижена: можно ли исправить текущей датой?

SerzhV (автор вопроса)  18 372 балла, г. Пермь
7 сентября 2015 в 09:34
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, прошу помощи!
Во 2-м квартале отразил поступили документы (акт и с/ф) на сумму 58427,20. Я в базе отразил 58427,00.
Соответственно так и отчитался по прибыли и НДС. Как теперь все исправить? Неужели корректировку подавать из-за 20 копеек? В ФНС теперь ведь сверяют счета-фактуры с контрагентом...
Спасибо.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
7 сентября 2015 в 10:27
Здравствуйте! Нужно подавать "уточненки", иначе у Вас возникнут проблемы с принятием НДС к вычету.
7 сентября 2015 в 10:38
Добрый день!
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Нужно подавать "уточненки", иначе у Вас возникнут проблемы с принятием НДС к вычету.
Спасибо.
ПлачуПечально... С уточненками туго у меня... Должен быть доп. лист по НДС? Как думаете, сопроводиловку писать к уточненкам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
7 сентября 2015 в 11:17
Цитата (SerzhV):Должен быть доп. лист по НДС?
Должен. 
Цитата (SerzhV):сопроводиловку писать к уточненкам?
Зачем? Если налоговая потребует пояснений, тогда и надо писать.
Naaatta  33 564 балла, г. Новосибирск
7 сентября 2015 в 14:32
58 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (SerzhV):Неужели корректировку подавать из-за 20 копеек?
Я бы не стала. Вычет переносить имеем право (п. 1.1 ст. 172 НК РФ), вот и перенесем НДС с этих 20 копеек на следующий квартал. Ни уточненок, ни доплистов.
10 сентября 2015 в 08:55
Всем спасибо за участие. Позвонил в свою ФНС, сказали, что если мы зачтем в следующем квартале - будет требование в любом случае, т.к. встречку с контрагентом не пойдет. Сказали, самое оптимальное и правильное решение - подать корректировку.
Если подадим уточненку - заморочка только с уточненкой.
Если учтем в следующем периоде - придется давать 2 пояснения минимум - почему во втором квартале по счету фактуре не прошли встречку с контрагентом; почему в третьем квартале по этому же счету-фактуре не прошли встречку с контрагентом...
10 сентября 2015 в 09:03
Цитата (SerzhV):придется давать 2 пояснения минимум
Два пояснения из двух строчек всегда лучше одной уточненки... Улыбаюсь
Требование "в любом случае" это они сильно преувеличили... ну разве, что им совсем заняться нечем.
10 сентября 2015 в 10:29
Цитата (Naaatta):Требование "в любом случае" это они сильно преувеличили... ну разве, что им совсем заняться нечем.
Ну почему же?
Все правильно - камералку (встречку) не прошли - автоматически требование о пояснении как минимум, для нашей налоговой это обычная практика. 

Да и вопрос, в общем решен. Мы решили, что уточненка будет оптимальным вариантом.
Спасибо еще раз!
10 сентября 2015 в 11:08
Цитата (SerzhV):Ну почему же?
Да потому, что вычет это право, а не обязанность - не хочу вообще ничего к вычету принимать - имею полное право.  Требовать с меня пояснения - а почему ваш контрагент отразил реализацию вам, а вы к вычету не приняли - нет никаких оснований.
Т.е. первое пояснение мимо.
Перенесенный вычет ляжет в СФ контрагента за прошлый квартал - "встречка" сошлась, тоже нет повода для требования пояснений.
Цитата (SerzhV):Мы решили, что уточненка будет оптимальным вариантом.
Да я ж не против... Улыбаюсь
10 сентября 2015 в 11:48
Доводов и у нас много.
Цитата (Naaatta):Да я ж не против...
Поэтому давайте больше не будем обсуждать эту тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер