Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете потери товара транспортной организацией

Магия (автор вопроса)  23 балла, г. Благовещенск
7 сентября 2015 в 09:50
Добрый день.
Не могу разобраться в корреспонденции счетов в следующей ситуации:
ООО "Мы" (на ОСН)  купили запчасти у ООО "Продавец", данный товар доставлялся транспортной организацией из одного города  в другой  во время транспортировки был утерен - весь. Данный товар был застрахован  и страховая компания возместила сумму потери за минусом НДС.
Подскажите пожалуйста корреспонденцию счетов в данной ситуации.
Заранее спасибо.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
7 сентября 2015 в 09:57
Здравствуйте! Право собственности на товар в какой момент должно было к Вам перейти? Кому страховая компания возместила потери?
Магия (автор вопроса)  23 балла, г. Благовещенск
7 сентября 2015 в 10:09
Страховая компания возместила нам - ООО "Мы". По поводу права собственности  - в договоре об этом ничего не указано.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
7 сентября 2015 в 22:11
Цитата (Магия):Добрый день.
Не могу разобраться в корреспонденции счетов в следующей ситуации:
ООО "Мы" (на ОСН)  купили запчасти у ООО "Продавец", данный товар доставлялся транспортной организацией из одного города  в другой  во время транспортировки был утерен - весь. Данный товар был застрахован  и страховая компания возместила сумму потери за минусом НДС.
Подскажите пожалуйста корреспонденцию счетов в данной ситуации.
Заранее спасибо.
Добрый вечер!

По умолчанию, право собственности на товар перешло к Вам на дату его передачи поставщиком перевозчику (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224 ГК РФ).

На указанную дату должны были быть оформлены проводки (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 41 (или 10 - если для Вас это не товар, а запчасти) К 60 = стоимость товара без НДС;
Д 19 К 60 = НДС в стоимости товара.

На дату утраты товара оформляются проводки:
Д 94 К 41 (10) = стоимость товара без НДС;
Д 94 К 19 = НДС со стоимости товара (в принципе, можно попытаться возместить данный НДС проводкой Д 68.2 К 19, но это чревато судом с налоговиками);
Д 76.1 К 94 = убытки отнесены на счет страховой компании.

На дату получения страхового возмещения:
Д 51 К 76.1 = получено страховое возмещение;
Д 76.2 К 76.1 = невозмещенная сумма НДС отнесена на перевозчика или на страховщика (если решите взыскивать данную сумму со страховой компании, так как причина непокрытия данной суммы страховкой мне непонятна);
или
Д 91.2 К 76.1 = невозмещенная сумма НДС отнесена на убытки при отказе от взыскания со страховой компании и (или) с перевозчика.
Магия (автор вопроса)  23 балла, г. Благовещенск
8 сентября 2015 в 03:25
Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер