Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление социального налогового вычета

7 сентября 2015 в 09:54
Здравствуйте, помогите разобраться. Прочитала,
Цитата:что близкими родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии(родители и дети, бабушка, дедушка и внуки)полнородные и не полнородные братья и сестры.Об этом сказано в ст.14 Семейного кодекса РФ.
отсюда узнала, что если покупка квартиры происходила между внуком и бабушкой, то возврат налогового вычета не положен, т.к. они являются родственниками,
ВОПРОС: так почему же тогда внучка, которая оплатила лечение бабушки, не может получить возврат социального налогового вычета?Спасибо!
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
7 сентября 2015 в 10:38
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Лилия05):так почему же тогда внучка, которая оплатила лечение бабушки, не может получить возврат социального налогового вычета?
Потому что так написано в статье 219 НК РФ: 
"1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств".
Бабушка здесь не названа, поэтому вычет не полагается.
7 сентября 2015 в 10:48
Большое спасибо за ответ.

Что то как то не справедливо, в одном законе бабушка близкая родственница, а в другом уже не вписана как близкая
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер