Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
помощник бухгалтера

Списание товаров при реализации в розничной торговле — кассовый метод

Здравствуйте уважаемые бухгалтера,подскажите пожалуйста в таком вопросе, по поводу продажи товаров в розницу. Вот продали товар,оформила ПКО (50-90) .Далее .-Д-т сч. 90 "Продажи", субсчет "Себестоимость продаж", К-т сч. 41 "Товары", субсчет "Товары в розничной торговле", - списаны реализованные покупателям товары по продажным ценам.Каким документом отразить эту операцию по списанию (90-41)
Ответить Новый вопрос
22 мая 2011 в 18:06
Добрый день.
Вас интересует оформление на бумаге?
Обычно для этих целей служит товарный отчет, типовая форма ТОРГ-29.
24 мая 2011 в 08:44
Здравствуйте,да именно как оформить продажу товара покупателям в рознице(к примеру бар-подажа напитков) с выручкой все понятно,а вот как со списанием дело обстоит,что то не доходит до меня,обьясните пожалуйста,если возможно.
IgorNevsky Консультант
24 мая 2011 в 09:00
Цитата (помощник бухгалтера):Здравствуйте,да именно как оформить продажу товара покупателям в рознице(к примеру бар-подажа напитков) с выручкой все понятно,а вот как со списанием дело обстоит,что то не доходит до меня,обьясните пожалуйста,если возможно.

Добрый день.
Обстоит именно так, как объяснила Александра. Используем ТОРГ-29.
Ибо для готовых продуктов, которые не проходят кулинарную обработку, общепитовские формы не предназначены.
Если Вас чем-то не устраивает (смущает) ответ Александры - расскажите, пожалуйста, чем именно.
Дарья124 297 баллов
24 мая 2011 в 09:03
Доброе утро! Обычно списание товара по количеству и по себестоимости проходит при проведении документа Реализация в рознице (или что-то подобное, не знаю, какая у Вас программа). Да и из вопроса я не поняла, учет товаров у Вас ведется по продажным ценам или по покупным?( счет 42 используется?)
24 мая 2011 в 09:06
Я просто не могу понять саму систему списания поэтому порошу помощи,вот ТОРГ 29 его кто должен заполнять продавец(Бармен),потом,мне на руки,и как тогда провести списание? Может быть бух. справкой? 1с бухгалтерия 8.2 и 7.7
Дарья124 297 баллов
24 мая 2011 в 09:32
Товарный отчет должен оформлять МОЛ. А чтобы понять систему списания, нужно все-таки знать, как Вы приходуете товар, по закупочным, или по продажным ценам...
24 мая 2011 в 19:42
Продажные цены,вот что я поняла, принесли мне Кассвую ленту,торг 29, и я оформляю ПКО (50-90) далее бухгалтерскую справку списание товаров 90.2-41,все правильно???
24 мая 2011 в 20:00
Цитата (помощник бухгалтера):Продажные цены,вот что я поняла, принесли мне Кассвую ленту,торг 29, и я оформляю ПКО (50-90) далее бухгалтерскую справку списание товаров 90.2-41,все правильно???

Нет, немного не так.
Выручку Вы обязаны принять и отразить в учете ежедневно.
Товарный отчет ежедневно, как правило, не составляется.
Периодичность его заполнения регламентируется внутренним нормативным документом организации.
В торговле наиболее удобно, на мой взгляд, составлять раз в неделю. Или, если посменно работают разные бригады (к примеру, 3/3 или по какой-то иной схеме), то при передаче от одной бригады к другой.
На первой странице товарного отчета МОЛ вписывает все поступления товаров, какие были за данный отчетный период (в продажных ценах) и прикладывает (подшивает) к отчету приходные накладные.
На обороте, в расходной части, указывается выручка за каждый день. Документом-основанием для внесения данной записи будет квитанция к ПКО, которую Вы выдаете при приеме ежедневной выручки. Эти же квитанции и подшиваются к отчету.
Если был возврат товара (или брака) на склад, переброска в другое подразделение, то в расходную часть вписывается (и подшивается к расчету) соответствующий товарный документ.
По формуле Остаток на начало + Приход - Расход выявляется остаток товара на конец периода в суммарном выражении.
24 мая 2011 в 20:47
Спасибо большое за ответ!!!!!! Александра подскажите пожалуйста а в итоге мне нужно будет оформить списание товара бух справкой?????
24 мая 2011 в 21:06
Зачем?
Может я уже, конечно, что-то подзабыла ( в рознице давно не работаю), но по-моему, на бумаге достаточно товарного отчета, а в программе - отражения поступившей в кассу выручки.
BuxN 3 104 балла, г. Саратов
25 мая 2011 в 13:58
Цитата (помощник бухгалтера):Здравствуйте уважаемые бухгалтера,подскажите пожалуйста в таком вопросе, по поводу продажи товаров в розницу. Вот продали товар,оформила ПКО (50-90) .Далее .-Д-т сч. 90 "Продажи", субсчет "Себестоимость продаж", К-т сч. 41 "Товары", субсчет "Товары в розничной торговле", - списаны реализованные покупателям товары по продажным ценам.Каким документом отразить эту операцию по списанию (90-41)

Если вы ведете бухучет в 1С по продажным ценам с расчетом реализованной наценки. Пример:
41 - 60 1000 руб - оприходовали товар - накладная поставщика на сумму 1000 руб
41 - 42 200 руб - начислили наценку - накладная по продажным ценам в магазин на сумму 120 руб
50 - 90.1 1200 руб - продали товар - приходный кассовый ордер ежедневно
90.2 - 41 1200 руб - списана стоимость реализованного товара по продажным ценам - товарный отчет
90.2 - 42 (-200 руб) - сторнирована реализованная наценка - расчет реализованной наценки в конце месяца.

Для списания стоимости товара в 1С 7.7 есть документ Реализация (розница), если же ничего в своей 1С подходящего не найдете можете списать ручной проводкой или бух справкой (подтверждением операции будет товарный отчет). Себестоимость увидите в конце месяца по Дт счета 90.2 когда произведете расчет реализованной наценки.