Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за ребенком меньше, чем при первом декрете

7 сентября 2015 в 10:59
Здравствуйте. в сентябре 2010 я устроилась на работу. В январе 2012 ушла на больничный по родам и соответственно скоро в декрет. В 2014 году ушла во второй декрет и на работу до этого еще не выходила, так как первому ребенку не было еще трех лет. Но по выходе во второй декрет больничные мне заплатили намного меньше чем в первый раз и пособие по уходу за ребенком платят в размере минимального, хотя в первом декрете ежемесячные выплаты были намного больше. Но рассчитывать ведь должны по тем же годам, что и в первый раз? Или я ошибаюсь?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
7 сентября 2015 в 11:21
Здравствуйте.
Цитата (оксана ашмарина):Но рассчитывать ведь должны по тем же годам, что и в первый раз?
Не обязательно. 
Во-первых, 2012 году был возможен (по Вашему выбору) расчёт из заработка за 12 "додекретных" месяв. При этом суммы пособий оказывались, как правило, выше расчитанных по "новым" правилам - из заработка за 2  календарных года, предшествовавших году расчёта пособия (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Во-вторых, расчётные периоды для исчисления сумм пособий по "новым" правилам разные. в 2012 году - 2010 и 2011 годы, в 2014 - 2012 и 2013 годы.
Цитата (оксана ашмарина):по выходе во второй декрет больничные мне заплатили намного меньше чем в первый раз и пособие по уходу за ребенком платят в размере минимального
По выходе во второй декрет Вы имели право заменить расчётные 2012 и 2013 (один или оба), в которых у Вас не было заработка, на любые другие предшествующие (п.1 ст.14 255-ФЗ). В этом случае суммы пособий могли оказаться выше. Если этого не сделали - пособия Вам рассчитали и выплачивают "по минимуму".
Если первое пособие по БиР было рассчитано по "новым" правилам, то при замене расчётного периода на 2010-2011 годы, Вы бы получили точно такую же сумму пособия.
Если бы для расчёта второго пособия по уходу Вы бы выбрали 2010 и 2011 годы, то пособие получали бы в прежнем размере.
7 сентября 2015 в 12:59
Что-то не понимаю. Разве могут брать для расчета 2012 и 2013 года? в эти годы я была в декрете и получала только пособие по уходу за ребенком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 198 баллов, г. Омск
7 сентября 2015 в 13:14
Добрый день!

Цитата (оксана ашмарина):Разве могут брать для расчета 2012 и 2013 года? в эти годы я была в декрете и получала только пособие по уходу за ребенком.
Если вы не писали заявление на замену лет,то для отпуска по БиР,начавшегося в 2014 году расчетный период именно 2012+2013 гг.Статью вам Игорь Васильевич указал.
7 сентября 2015 в 13:40
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер