Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие по уходу за ребенком меньше, чем при первом декрете

7 сентября 2015 в 10:59
Здравствуйте. в сентябре 2010 я устроилась на работу. В январе 2012 ушла на больничный по родам и соответственно скоро в декрет. В 2014 году ушла во второй декрет и на работу до этого еще не выходила, так как первому ребенку не было еще трех лет. Но по выходе во второй декрет больничные мне заплатили намного меньше чем в первый раз и пособие по уходу за ребенком платят в размере минимального, хотя в первом декрете ежемесячные выплаты были намного больше. Но рассчитывать ведь должны по тем же годам, что и в первый раз? Или я ошибаюсь?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
7 сентября 2015 в 11:21
Здравствуйте.
Цитата (оксана ашмарина):Но рассчитывать ведь должны по тем же годам, что и в первый раз?
Не обязательно. 
Во-первых, 2012 году был возможен (по Вашему выбору) расчёт из заработка за 12 "додекретных" месяв. При этом суммы пособий оказывались, как правило, выше расчитанных по "новым" правилам - из заработка за 2  календарных года, предшествовавших году расчёта пособия (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Во-вторых, расчётные периоды для исчисления сумм пособий по "новым" правилам разные. в 2012 году - 2010 и 2011 годы, в 2014 - 2012 и 2013 годы.
Цитата (оксана ашмарина):по выходе во второй декрет больничные мне заплатили намного меньше чем в первый раз и пособие по уходу за ребенком платят в размере минимального
По выходе во второй декрет Вы имели право заменить расчётные 2012 и 2013 (один или оба), в которых у Вас не было заработка, на любые другие предшествующие (п.1 ст.14 255-ФЗ). В этом случае суммы пособий могли оказаться выше. Если этого не сделали - пособия Вам рассчитали и выплачивают "по минимуму".
Если первое пособие по БиР было рассчитано по "новым" правилам, то при замене расчётного периода на 2010-2011 годы, Вы бы получили точно такую же сумму пособия.
Если бы для расчёта второго пособия по уходу Вы бы выбрали 2010 и 2011 годы, то пособие получали бы в прежнем размере.
7 сентября 2015 в 12:59
Что-то не понимаю. Разве могут брать для расчета 2012 и 2013 года? в эти годы я была в декрете и получала только пособие по уходу за ребенком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
7 сентября 2015 в 13:14
Добрый день!

Цитата (оксана ашмарина):Разве могут брать для расчета 2012 и 2013 года? в эти годы я была в декрете и получала только пособие по уходу за ребенком.
Если вы не писали заявление на замену лет,то для отпуска по БиР,начавшегося в 2014 году расчетный период именно 2012+2013 гг.Статью вам Игорь Васильевич указал.
7 сентября 2015 в 13:40
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер