Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет нормы расхода топлива при применении газобалонного оборудования

7 сентября 2015 в 11:26
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.
ООО на УСН (Д-Р). Есть машина в аренде у физ.лица Lada Largus фургон (объем двигателя 1.6л, 8 кл., 84 л.с.). В январе было установлено газобаллонное оборудование, и заправлять стали СПБТ или СУГ.
Расчет нормативного расхода топлива я провожу следующим образом:

Qн = 0,01 х Hs х S х (1 + 0,01 х D),
    0,01 х 10 х 1 х (1 + 0,01 х (5+15) = 0,12 л

где   Qн        -   нормативный расход топлив, л;
       Hs        -   базовая норма расхода топлив на  пробег  автомобиля. Исходя из технических характеристик нашего автомобиля, расход бензина при смешанном цикле езды составляет 8,2 л/100км, но т.к. у нас газ, то согласно Методическим рекомендациям "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", где сказано:
Нормы расхода топлив на 100 км пробега автомобиля установлены в следующих измерениях:
- для автомобилей, работающих на сжиженном углеводородном газе (СУГ) - в литрах СНГ из расчета 1 л бензина соответствует "1,32 л СНГ, не более" (рекомендуемая норма в пределах 1,22+-0,10 л СНГ к 1 л бензина, в зависимости от свойств пропан-бутановой смеси);
8,2 х 1,22 = 10,00 л/100км = Hs
       S         -   пробег автомобиля, км; - я для примера поставила 1 км
       D         -   поправочный  коэффициент  (суммарная   относительная
                     надбавка или снижение) к норме, %., нам подходят коэффициенты:
Работа автотранспорта на дорогах общего пользования (I, II и III категорий) в горной местности, включая города, поселки и пригородные зоны, при высоте над уровнем моря:
от 300 до 800 м - до 5% (нижнегорье);
При работе автотранспорта в населенных пунктах с численностью населения:
от 250 тыс. до 1 млн. человек - до 15%;

Скажите, правильно ли я считаю?
8 сентября 2015 в 16:04
Добрый день.
На мой взгляд, Ваш расчет верен. И напомню еще:
Цитата (Приложение к распоряжению Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р):6. Норма расхода топлив может снижаться.
При работе на дорогах общего пользования I, II и III категорий за пределами пригородной зоны на равнинной слабохолмистой местности (высота над уровнем моря до 300 м) - до 15%.
В том случае, когда автотранспорт эксплуатируется в пригородной зоне вне границы города, поправочные (городские) коэффициенты не применяются.
...
В дополнение к нормированному расходу газа допускается расходование бензина или дизтоплива для газобаллонных автомобилей в следующих случаях:
- для заезда в ремонтную зону и выезда из нее после проведения технических воздействий - до 5 л жидкого топлива на один газобаллонный автомобиль;
- для запуска и работы двигателя газобаллонного автомобиля - до 20 л жидкого топлива в месяц на один автомобиль в летний и весенне-осенний сезоны, в зимнее время дополнительно учитываются зимние надбавки;
- на маршрутах, протяженность которых превышает запас хода одной заправки газа, - до 25% от общего расхода топлива на указанных маршрутах.
Во всех указанных случаях нормирование расхода жидкого топлива для газобаллонных автомобилей осуществляется в тех же размерах, что и для соответствующих базовых автомобилей.
9 сентября 2015 в 13:39
Спасибо большое за ответ!!!
Просто по факту у нас машина экономнее расходует топливо, вот я немного и начала сомневаться.
9 сентября 2015 в 14:44
Так вы и должны списывать ГСМ по фактическому расходу (но в пределах нормы).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер