Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Услуги от иностранного физического лица

7 сентября 2015 в 12:30
Добрый день.

помогите разобраться.

Нашей организации физиическое лицо-гражданин США оказал услуги по разработке архитектурного проекта. Деньги будем переводим на его расчетный счет в США. Какие налоги мы при этом должны будем заплатить. Физическое лицо находится в США, в России никаких переговоров, взаимодействий с ним не было. Он физически за весь период работы на территории РФ находиться не будет. Какие налоги мы при этом должны будем заплатить в качестве налогового агента. Правильно ли я понимаю, что НДС как налоговый агент мы перечсилять не должны, так как физлица не являются плательщиками НДС. Но надо будет удержать из стоимости работ НДФЛ по ставке 35%. Плюс надо будет заплатить страховые взносы?
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2015 в 13:11
Добрый день!

Для начала давайте разберемся, кто кому что делает и кто куда деньги пересылает.

Цитата (bribo):Нашей организации физиическое лицо-гражданин США оказал услуги по разработке архитектурного проекта.
Гражданин США - заказчик.
Вы - исполнитель.
Так?

Но это никак не вяжется со следующим тезисом:
Цитата (bribo):Деньги будем переводим на его расчетный счет в США.
Зачем Вы посылаете деньги заказчику? Это что-то новенькое Улыбаюсь

Давайте уточним этот вопрос и после этого пойдем дальше.

Успехов!
8 сентября 2015 в 13:52
Добрый день!

Все наоброт.

Мы -заказчик

Гражданин США - исполнитель, делает для нас архитектурный прект., за который мы ему и платим

Насколько я поняла, НДС налоговый агент в данном случае не будет, так как плательщиками НДС являются юридические лица и ИП (статья 143 НК РФ)

НДФЛ тоже не будет, так как для нерезидентов   Объектом налогообложения признается доход, полученный  от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации (статья 209 НК РФ). 

В свою очередь,  вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации(статья 208 НК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2015 в 14:42
Цитата (bribo):Мы -заказчик

Гражданин США - исполнитель, делает для нас архитектурный прект., за который мы ему и платим

Насколько я поняла, НДС налоговый агент в данном случае не будет, так как плательщиками НДС являются юридические лица и ИП (статья 143 НК РФ)

НДФЛ тоже не будет, так как для нерезидентов   Объектом налогообложения признается доход, полученный  от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации (статья 209 НК РФ). 

В свою очередь,  вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации(статья 208 НК РФ)
Да, действительно, что-то я перепутал...

В принципе, Ваши выводы правильные. Если иностранец не является юридическим лицом или ИП по своим американским законам, то ни НДС, ни НДФЛ удерживать с его доходов не должны.
Если же под именем американца скрывается какое-нибудь "архитектурное бюро", то наши налоговики заставят Вас удержать (если не поздно) или по крайней мере заплатить из своих денег НДС в качестве налогового агента.
Поскольку с точки зрения НДС "проектные услуги" определяются по стране заказчика, а не исполнителя (ст. 148).

Возможен перенос логики статьи 148 и на НДФЛ. Но это неправильно, поскольку нормы статьи 148 распространяются только на НДС.

Успехов!
8 сентября 2015 в 15:26
Цитата (Александр Погребс):Да, действительно, что-то я перепутал...

В принципе, Ваши выводы правильные. Если иностранец не является юридическим лицом или ИП по своим американским законам, то ни НДС, ни НДФЛ удерживать с его доходов не должны.
Если же под именем американца скрывается какое-нибудь "архитектурное бюро", то наши налоговики заставят Вас удержать (если не поздно) или по крайней мере заплатить из своих денег НДС в качестве налогового агента.
Поскольку с точки зрения НДС "проектные услуги" определяются по стране заказчика, а не исполнителя (ст. 148).

Возможен перенос логики статьи 148 и на НДФЛ. Но это неправильно, поскольку нормы статьи 148 распространяются только на НДС.

Успехов!
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер