Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП использовать печать только для трудовых книжек?

7 сентября 2015 в 13:37
Здравствуйте!!! 
ИП с работниками
Подскажите, пожалуйста, могу ли я применять печать только для трудовых книжек, остальные документы вести без печати?
gvanay  12 424 балла
7 сентября 2015 в 14:16
Цитата (Amelii):ИП с работниками
Подскажите, пожалуйста, могу ли я применять печать только для трудовых книжек, остальные документы вести без печати?
Здравствуйте.
Можете.
Российское законодательство не обязывает ИП иметь печать.
Однако, п. 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек требует, чтобы на титульной странице  стояла печать организации, в которой впервые она заполнялась. Когда трудовая книжка впервые заполняется работодателем - ИП  на титульной странице должна стоять печать, поэтому для такого случая печать лучше иметь.
Информслужба  10 868 баллов, г. Энгельс
7 сентября 2015 в 14:29
Это вопрос спорный, каждый делает так как удобно ему и его поставщикам и клиентам.

Для трудовых документов- печать в некоторых является обязательной -писали выше

В документах на поступление товара - некоторые поставщики категорически требуют наличие печати.
В документах выдаваемых клиентам - тоже людям хочется чтобы она была, например товарные чеки, те же накладные, бланки строгой отчетности, договора (это как договоритесь)

В общем делайте как удобно и приемлемо для вас, за исключением тех документов, где она обязательна в силу закона.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2015 в 14:40
Добрый день.
Поскольку подавляющее большинство бланков первичных документов с начала 2013 года утверждаются руководителями хозяйствующих субъектов (ст. 9 402-ФЗ), ИП сам может определить, на каких бланках он предусмотрит реквизит "М. п.", а на каких - нет. Но если такой реквизит в бланке предусмотрен и печать у ИП есть, то оттиск ее должен быть проставлен обязательно. Иначе документ будет считаться не оформленным должным образом.
8 сентября 2015 в 08:45
Т.е. либо я не ставлю печать вообще нигде, либо ставлю на всех документах. Сама я выбрать не могу на каких ставить на каких не ставить. Так?
gvanay  12 424 балла
8 сентября 2015 в 09:25
Цитата (Amelii):Т.е. либо я не ставлю печать вообще нигде, либо ставлю на всех документах. Сама я выбрать не могу на каких ставить на каких не ставить. Так?
Можете ставить печать по своему усмотрению.
8 сентября 2015 в 10:14
Всем огромное спасибо!!! Вы очень помогли!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер