Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Данные о расходах в учетной политике

7 сентября 2015 в 13:42
Добрый день! Наша фирма занимается строительными работами, на ОСНО. Фирма довольно молодая и я только решила приступить к созданию учетной политики, считала что у меня мало квалификации для этого. И вот у меня такой вопрос: в своей работе я не использую специальную программу для строительных организаций, а у нас 1С 8.3, (реализация, поступление), в учетной политике обязательно расписывать расходы по субподрядным договорам или достаточно прописать прямые расходы, косвенные расходы, т.е. нужно ли уклон делать на специализацию? Спасибо
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
7 сентября 2015 в 14:30
58 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Марианна Гущян):в учетной политике обязательно расписывать расходы по субподрядным договорам
Это как? Субподряд есть субподряд. Субподрядные работы выполняет нанятая Вами организация, которая выставляет Вам документы. А уж какие у нее конкретно были затраты - это не ваше дело. Вот состав прямых расходов нужно расписать (по статье 253 НК РФ: материальные, на оплату труда, амортизация, прочие).
7 сентября 2015 в 14:49
Понятно, спасибо, т.е. учетную политику можно делать не ориентируясь на специализацию, просто я нашла учетную политику для строительства там все очень подробно расписано, просто у нас программа не предназначена для ведения учета по каждому объекту.
НКК Консультант
7 сентября 2015 в 15:06
Цитата (Марианна Гущян):Понятно, спасибо, т.е. учетную политику можно делать не ориентируясь на специализацию, просто я нашла учетную политику для строительства там все очень подробно расписано, просто у нас программа не предназначена для ведения учета по каждому объекту.
Добрый день!

Как раз наоборот - учетная политика фиксирует, прежде всего, выбранные компаний методы (способы) учета исходя из специфики деятельности компании (требование приоритета содежания над формой - п. 6 ПБУ 1/2008). Поэтому рекомендую Вам поискать у нас на сайте в разделе "Бланки" примеры учетной политики именно для строительных организаций.

Также нужно учесть, что строительная компания, не являющаяся малым предприятием, обязана применять ПБУ при выполнении работ по договорам, длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года или сроки начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы (п.п. 1, 2 и 2.1 ПБУ 2/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер