Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет госпошлины при регистрации автомобиля, взятого в лизинг

7 сентября 2015 в 13:52
Добрый день! Автомобиль приобретен в лизинг. Можно ли включить в первоначальную стоимость авто госпошлину при регистрации автомобиля? Спасибо
НКК Консультант
7 сентября 2015 в 15:10
Цитата (orlowa):Добрый день! Автомобиль приобретен в лизинг. Можно ли включить в первоначальную стоимость авто госпошлину при регистрации автомобиля? Спасибо
Добрый день!

В бухучете - не только можно, но и нужно включить госпошлину в первоначальную стоимость данного имущества (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

Что касается налогового учета, то такой вопрос, по правилам форума, нужно задать в новой теме налогового раздела форума.
8 сентября 2015 в 08:57
Доброе утро! А если автомобиль приобретен в лизинг 27 июля и принят к учету в июле, а пошлина уплачена 6 августа, то могу списать пошлину в расходы единовременно? Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
8 сентября 2015 в 09:13
Цитата (orlowa):Доброе утро! А если автомобиль приобретен в лизинг 27 июля и принят к учету в июле, а пошлина уплачена 6 августа, то могу списать пошлину в расходы единовременно? Спасибо
Добрый день!

Думаю, что нет. Дело в том, что ОС принимается к учету на счете 01 на дату завершения всех мероприятий по приведению такого имущества в состояние, пригодное к использованию, т.е. на дату окончания формирования первоначальной стоимости такого ОС (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01).
Так как до момента госрегистрации автотранспорт не может использоваться по назначению, считаю, что принять на учет данное имущество в качестве ОС можно не ранее его госрегистрации, т.е. в августе.
8 сентября 2015 в 11:27
Илья! А как же возможность перемещаться на авто (а значит фактически эксплуатировать) без регистрации в ГИБДД  в течении действия регистрационного знака "Транзит" или в течении пяти суток с момента его приобретения? Поправьте меня пожалуйста, если я заблуждаюсь. Спасибо
НКК Консультант
8 сентября 2015 в 12:02
Цитата (orlowa):Илья! А как же возможность перемещаться на авто (а значит фактически эксплуатировать) без регистрации в ГИБДД  в течении действия регистрационного знака "Транзит" или в течении пяти суток с момента его приобретения? Поправьте меня пожалуйста, если я заблуждаюсь. Спасибо
Добрый день!

Зарегистрировать нужно в течение 10 суток с даты приобретения (п. 1 Основных положений, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090), а у Вас прошло больше времени.

Что касается знака "Транзит", то за его регистрацию также нужно платить госпошлину (пп. 39 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), которая включается в стоимость автомобиля - противоречий тут не вижу.
Дальнейшее получение номера на автомобиль, на котором зарегистрированы транзитные знаки, по моему мнению, не увеличивает стоимость такого автомобиля и включается в состав расходов единовременно (п. 14 ПБУ 6/01).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер