Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С 8.3 исправлений в книге продаж

7 сентября 2015 в 14:25
Здравствуйте! у нас сложилась следующая ситуация : Была выявлена ошибка в ИНН покупателя в счетах фактурах за 2 квартал. Отчетность конечно сдана.  Нужно внести исправления в счет-фактуру и в книгу продаж. А также сдать уточненку.
Я сделала следующее:
В справочнике Контрагент я изменила ИНН на верный
На основании выданного  в апреле сч-фактуры  сформировала исправленный. в этом документе в поле Отражать корректировку  выбрала "Только в учете НДС".
Все ли верно я сделала и как дальше сформировать дополнительные листы к книге продаж за 2 квартал и Сформировать уточненную декларацию за 2 квартал с уже внесенными изменениями? в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2041) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.31)
Заранее спасибо!
Алена Светлая Консультант
12 сентября 2015 в 20:59
Добрый вечер!
Цитата (Елена Карнаух):Была выявлена ошибка в ИНН покупателя в счетах фактурах за 2 квартал. Отчетность конечно сдана.  Нужно внести исправления в счет-фактуру и в книгу продаж. А также сдать уточненку.
Я сделала следующее:
В справочнике Контрагент я изменила ИНН на верный
На основании выданного  в апреле сч-фактуры  сформировала исправленный. в этом документе в поле Отражать корректировку  выбрала "Только в учете НДС".
Все ли верно я сделала и как дальше сформировать дополнительные листы к книге продаж за 2 квартал и Сформировать уточненную декларацию за 2 квартал с уже внесенными изменениями? в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2041) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.31)
В вашей ситуации вы выбрали правильный вид отражения - Только в учете НДС док-та "Корректировка реализации" из-за ошибки в первичных документах (в сч-фактуре).
Правда, в отличии от значения КПП, история по которому в пр-ме фиксируется по датам и хранится, история ИНН верных и неверных не хранится. Странно, что редакция БП 3.0 пропустила вашу ошибку в ИНН...

При проведении корр-ки реализации формируются записи в регистрах, в том числе для дополнительного листа прошлого квартала. Вы можете проверить как будут выглядеть записи такого Дополнит. листа в Книге продаж за прошлый период (квартал). Одна строка сторно, вторая - с плюсом. А так они будут идентичны по ИНН. Увы... Дополнительных реглам.операций по НДС не нужно.
По сути, вы выполните формальную корректировку ИНН и оформите Доп.лист в соответствии с требованиями закона. 
Декларацию уточненную вы можете сформировать только на доп.листы по реализации (раздел 9 Прил 1) за прошлый квартал. И если других исправлений за прошлый квартал к Книге продаж нет, то в Прилож.1 к Разделу 9 проставьте признак, что ранее представленные данные актуальны (чтобы не выгружать заново весь раздел 9 ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер