Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход на неполное рабочее время без изменения оклада

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
7 сентября 2015 в 14:36
Добрый день!
В организацию принят работник на основное место работы (8-часовой р.день). Через полгода, 01.01.15 его переводят на неполное рабочее время (4 часовой раб.день (составлено доп. согл.  от 01.01.15). Оклад при этом не меняется. Что может за собой повлечь подписание доп.согл. праздничным днем и то, что оклад после уменьшении количества отработ. часов остался прежним?
rolga_23  114 300 баллов
7 сентября 2015 в 14:47
Цитата (Алина Чумак):Через полгода, 01.01.15 его переводят на неполное рабочее время (4 часовой раб.день (составлено доп. согл.  от 01.01.15).
Добрый день.

По чьей инициативе был установлено неполное рабочее время (работника или работодателя)?

ДС можно составить и подписать заранее например 25 декабря 2014г., а в ДС прописать 3.1. Данные изменения вступают в силу с "01" января 2015г. и действует до окончания срока трудового договора

Цитата (Алина Чумак):Оклад при этом не меняется
Оклад не меняется, а вот оплата производится препуциально отработанного времени. Если у работника был оклад 20 000 руб, то при выработки половины нормы он получает 10 000 руб.

  Статья 93. Неполное рабочее время
 
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
7 сентября 2015 в 15:01
Цитата (rolga_23):По чьей инициативе был установлено неполное рабочее время (работника или работодателя)?

ДС можно составить и подписать заранее например 25 декабря 2014г., а в ДС прописать 3.1. Данные изменения вступают в силу с "01" января 2015г. и действует до окончания срока трудового договора
Подскажите, а если кадровое перемещение сделано в программе от 12.01.15 и приказ на перевод № 4, при этом в таблице в столбце "С" указано 01.01.15, можно ли в программе внести исправления?
Рабочее время было установлено по инициативе работника, есть заявление от 29.12.14
Оклад изначально на 1 ставку составлял 8000 руб., с 01.01.15 он не изменился
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  193 955 баллов, г. Москва
7 сентября 2015 в 15:10
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Кадровое делопроизводство - дело очень тонкое.
Здесь нужно смотреть на каждую запятую, иначе могут возникнуть подозрения у проверяющих органов.
Цитата (Алина Чумак):Подскажите, а если кадровое перемещение сделано в программе от 12.01.15 и приказ на перевод № 4, при этом в таблице в столбце "С" указано 01.01.15, можно ли в программе внести исправления?

Приказ и дополнительное соглашение должно быть заключено ДО наступления рабочего дня с новыми условиями). Иначе получается, что заявление работника есть, а он не знает - разрешено ему выходить на работу по 4 часа (вместо 8) или нет. Поэтому, необходимо 29.12.2015 заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что оно вступает в силу с 01.01.2015 (если у работника установлен сменный режим работы и должен быть рабочий день именно 1.01.2015). Приказ лучше издать тоже заранее, т.е. можно от 29.12.2014, можно от 31.12.2014, но чтобы он был издан до 01.01.2015. 

Цитата (Алина Чумак):
Оклад изначально на 1 ставку составлял 8000 руб., с 01.01.15 он не изменился
Т.е. Вы работнику рабочее время сократили, а оклад оставили как на 1,0 ставку? Так нельзя.
Вам об этом уже писали - При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (статья 93 ТКРФ).
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
7 сентября 2015 в 15:25
Цитата (Анна Влада):Поэтому, необходимо 29.12.2015 заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что оно вступает в силу с 01.01.2015 (если у работника установлен сменный режим работы и должен быть рабочий день именно 1.01.2015). Приказ лучше издать тоже заранее, т.е. можно от 29.12.2014, можно от 31.12.2014, но чтобы он был издан до 01.01.2015. 
01.01.15 не являлось рабочим днем для работника, он приступил к работе с 12.01.15.
Исходя из этого изменения должны вступить в силу с 12.01.15, так ведь?
Подскажите, в каком разделе могу задать вопрос о внесении исправлений в программу 1С?

Также в организации практикуется оформление перехода на неполное раб.время, изменение оклада оформлением в виде приказа о переводе по форме Т-5. Это допустимо? Насколько я знаю ни переход на неп.раб.вр., ни изм. оклада переводом не являются
Олеся Селезнева Модератор
7 сентября 2015 в 15:35
Добрый день!
Вопрос о работе в программе Вы можете задать в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
Анна Влада  193 955 баллов, г. Москва
7 сентября 2015 в 15:43
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Алина Чумак):01.01.15 не являлось рабочим днем для работника, он приступил к работе с 12.01.15.
Исходя из этого изменения должны вступить в силу с 12.01.15, так ведь?
Да, совершенно точно. Вы можете тогда работнику установить неполный рабочий день с 12.01.2015. Тогда, коль уж у Вас есть просьба работника об установлении ему неполного рабочего дня (т.е. заявление) от 29.12.2014,  и Ваш работодатель не против пойти ему навстречу, тогда отразите в заявлении, что именно в 12.01.2015 готовы работнику установить неполный рабочий день.    Чтобы у Вас везде даты были одинаковые - в заявлении, допсоглашении, приказе.

Цитата (Алина Чумак):
Также в организации практикуется оформление перехода на неполное раб.время, изменение оклада оформлением в виде приказа о переводе по форме Т-5. Это допустимо? Насколько я знаю ни переход на неп.раб.вр., ни изм. оклада переводом не являются
В программе установить неполное рабочее время можно через кадровое перемещение (по-моему, больше никак, хотя .... могу ошибаться). А если читать дословно ТКРФ, то это, конечно, НЕ перевод и Вы должны сделать приказ не о переводе, а об установлении работнику неполного рабочего дня в свободной форме. Поскольку перевод - это когда меняется трудовая функция (должность) и/или структурное подразделение. У Вас же меняется только рабочее время.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
7 сентября 2015 в 17:14
Цитата (Анна Влада):Да, совершенно точно. Вы можете тогда работнику установить неполный рабочий день с 12.01.2015. Тогда, коль уж у Вас есть просьба работника об установлении ему неполного рабочего дня (т.е. заявление) от 29.12.2014,  и Ваш работодатель не против пойти ему навстречу, тогда отразите в заявлении, что именно в 12.01.2015 готовы работнику установить неполный рабочий день.    Чтобы у Вас везде даты были одинаковые - в заявлении, допсоглашении, приказе.
Большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер