Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия_К

Кредитная линия

Добрый вечер.
ООО заключило с банком договор об открытии кредитной линии. Банк открыл ссудный счет ООО. После того как ООО воспользовалось кредитными средствами банк предоставил выписку по р/с и ссудному счету. Надо ли проводить выписку по ссудному счету?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Беленькая 2 397  баллов, г. Ульяновск
22 мая 2011 в 00:06
Добрый вечер. А с ссудного счета средства попадают вам на расчетный счет? Мы просто учитываем на 66-м - займы и кредиты. И там видно все движения.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Gl Olga 487  баллов
22 мая 2011 в 00:36
Здравствуйте. В соответствии со ст. 819 ГК РФ ссудные счета открываются на основании кредитного договора, а не договора банковского счета. Ссудный счет не предназначен для расчетных операций, является для банка внутренним инструментом учета расходования и возврата кредитных средств, то есть записи этого счета отражают состояние задолженности по кредитным договорам банка. Клиент банка, получивший кредит по кредитному договору, не может распоряжаться денежными средствами со ссудного счета, поскольку они на данном счете не находятся, а зачисляются на расчетный или иной счет клиента (Постановление ФАС ПО от 18.03.2005 N А65-23710/04-СА2-11). Следовательно и движение по нему нет необходимости отражать в учете. В дополнение: Ссудный счет не обладает признаками счета, содержание которого определено п. 2 ст. 11 НК РФ, у организации отсутствует обязанность сообщать в налоговый орган о его открытии.
Юлия_К (автор вопроса) 63  балла, г. Ярославль
22 мая 2011 в 10:16
Цитата (Беленькая):Добрый вечер. А с ссудного счета средства попадают вам на расчетный счет? Мы просто учитываем на 66-м - займы и кредиты. И там видно все движения.



Да, с ссудного счета средства попадают нам на расчетный счет. Я как обычно провела выписку по р/с и сделала проводки:
Д51 К66.01 получен кредит
Д91.02 К66.02 отражены проценты за пользование кредитом
Д 66.02 К51 уплачены проценты за пользование кредитом
Д66.01 К51 погашение кредита

а выписку по ссудному счету проигнорировала, для чего ее банк дает? Я правильно сделала?

Беленькая 2 397  баллов, г. Ульяновск
22 мая 2011 в 11:03
Выписка с ссудного счета - это внутренний документ банка, а для Вас - это как бы акт сверки расчетов. Если ваши остатки по 66 счету совпадают - всё в порядке.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Gl Olga 487  баллов
22 мая 2011 в 11:07
Здравствуйте. Фраза из правовой системы - "Ссудный счет предназначен для отражения и учета банком-кредитором задолженности клиента перед ним. Ведение ссудного счета - это возникающая в силу закона обязанность банка (но не перед заемщиком, которому безразлично, как учитывается его задолженность), а перед Банком России." Дали для сведения. А проводки верные, только возникнут они не одномоментно, а в течении какого-то времени, и будут формироваться документами.
Юлия_К (автор вопроса) 63  балла, г. Ярославль
22 мая 2011 в 12:14
Цитата (Gl Olga):Здравствуйте. Фраза из правовой системы - "Ссудный счет предназначен для отражения и учета банком-кредитором задолженности клиента перед ним. Ведение ссудного счета - это возникающая в силу закона обязанность банка (но не перед заемщиком, которому безразлично, как учитывается его задолженность), а перед Банком России." Дали для сведения. А проводки верные, только возникнут они не одномоментно, а в течении какого-то времени, и будут формироваться документами.


Огромное спасибо за помощь.
Юлия_К (автор вопроса) 63  балла, г. Ярославль
22 мая 2011 в 12:15
Всем спасибо за помощь.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет