Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы по выплате кредита при УСН

7 сентября 2015 в 15:02
Здравствуйте. 
ИП на УСН 6% взял кредит на покупку ОС, оплатил и ввел в эксплуатацию. Теперь планирует перейти на 15%. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю что, уменьшать доход он сможет только на уплаченные %% от этого кредита, т.к. расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, купленных в период применения объекта «доходы», не включаются в состав налоговых затрат после смены объекта на «доходы минус расходы» (п. 4 ст. 346.17, п. 2.1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ). Причем %% можно включить в расход, только не больше ставки рефинансирования ЦБ увеличенную в 1,8 раз. А вот можно ли включать в расход сам платеж по кредиту???? Наверно нет...т.к. это возврат долга.
Спасибо.
7 сентября 2015 в 15:38
Добрый день.
Погашение "тела" кредита в состав расходов принять нельзя, это Вы правильно понимаете. А вот проценты можно учесть без ограничений - см. новую редакцию ст. 269 НК РФ.
7 сентября 2015 в 16:24
Спасибо. Приятная новость.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер