Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов при реализации продукции контрагентами при УСН (доходы)

7 сентября 2015 в 15:17
Добрый день!

Помогите разобраться с выбором системы УСН.
Открывается ООО, будем отдавать на реализацию продукцию контрагентам за вознаграждение.
Вопрос: Контрагент ежемесячно предоставляет отчет в котором указано, что они реализовали допустим на 100т.р., удержали себе вознаграждение за эти услуги допустим 30т.р и нашему ООО перечислили остаток 70т.р. в соответствии с условиями договора. Если выбирать УСН доходы, то доходом будет признаваться полученные на р/с 70т.р. или же общая выручка контрагента в 100т.р?

С уважением, Анна
7 сентября 2015 в 16:07
Добрый день.
Вам наверное выгоднее было бы применять УСН с объектом "доходы за минусом расходов", нужно посчитать. А в налоговой базе в любом случае придется учитывать всю выручку, полученную комиссионером (100 т. р. в Вашем примере). 
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/8/8954
7 сентября 2015 в 16:58
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Вам наверное выгоднее было бы применять УСН с объектом "доходы за минусом расходов", нужно посчитать. А в налоговой базе в любом случае придется учитывать всю выручку, полученную комиссионером (100 т. р. в Вашем примере). 
Но по условию договора вознаграждение будет уже удержано комиссионером сразу. Доход же признается при УСН кассовым методом, а на р/с поступит только 70т.р., насколько я почитала были прецеденты и суд вставал на сторону организаций, которые облагали налогом только поступившую фактически выручку...
Вот запуталась совсем... И выгоднее выходит УСН6% по моему
УСН6%. 70000*6%=4200. Даже если из 100000*6%=6000
УСН15%. 100000-30000*15%=10500
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
9 сентября 2015 в 00:05
Здравствуйте.
Цитата (Анна1995):Но по условию договора вознаграждение будет уже удержано комиссионером сразу. Доход же признается при УСН кассовым методом, а на р/с поступит только 70т.р., насколько я почитала
Согласно нормам ГК РФ все полученные комиссионером средства изначально принадлежат комитенту, то есть вся выручка от продажи продукции принадлежит комитенту, и не важно, что деньги от покупателей поступают на расчетный счет не комитента.
Статья 346.17 НК:
Цитата:1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Иной способ в данном случае - это поступление денег от покупателей комиссионеру.
Поэтому налоговая база составит 100 т.р.

Цитата (Анна1995):были прецеденты и суд вставал на сторону организаций, которые облагали налогом только поступившую фактически выручку...
Приведите, пожалуйста, реквизиты судебных решений, где суды не учитывали удержанное комиссионером вознаграждение.

Советую почитать Письмо Минфина от 28.07.14 № 03-11-11/36937.
Суды в основном расходятся в дате признания доходов, а не в размере дохода.
9 сентября 2015 в 09:46
Цитата (Nataly S):Приведите, пожалуйста, реквизиты судебных решений, где суды не учитывали удержанное комиссионером вознаграждение.
Добрый день!
Это один из 6 вынесенных постановлений...ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 26.11.2007 № Ф09-9602/07-С3
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер