Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Maksim123

Налог на прибыль при совмещении ОСНО и ЕНВД

Всем здравствуйте. Возник вопрос по налогу на прибыль.

У организации 2 вида деятельности, первый под ОСНО, второй под ЕНВД. По результату отчетного периода в ОСНО убытки, в ЕНВД прибыль, перекрывающий убытки, то есть предприятие в целом получило прибыль. Убытки в ОСНО организация должна списывать в течение 5 лет (приложение 4 к декларации налога на прибыль), но зачем им их списывать если по сути в едином балансе организация имеет прибыль. Как поступить в данной ситуации? При сдаче декларации по налогу на прибыль налоговая потребовала заполнить приложение 4 (Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу) но после объяснения ситуации зашла в тупик.
Заранее благодарен.
Ответить Новый вопрос
Nataly S 252 417 баллов
22 мая 2011 в 11:14
Здравствуйте!
На ОСНО и ЕНВД какие виды деятельности? Если оба режима НО - торговля, то ФНС быстро выйдет из тупика и начнет задавать вопросы о причинах убытка. Если разная деятельность - тогда проще.
22 мая 2011 в 11:41
Добрый день.
По-моему, Вы путаете бухгалтерский и налоговый учет, бухгалтерскую и налоговую прибыль.
Общая прибыль по предприятию - это у Вас в бухучете и форме 2.
Какое она имеет отношение к налоговой прибыли (убытку) по ОСНО? По ЕНВД, как Вы понимаете, прибыль в НУ вовсе не подсчитывается - там доход "вмененный".
Так что лично я никакого тупика здесь не усмотрела. Как говорится, мухи и котлеты... все отдельно.
НКК Консультант
22 мая 2011 в 21:12
Цитата (Maksim123):Всем здравствуйте. Возник вопрос по налогу на прибыль.

У организации 2 вида деятельности, первый под ОСНО, второй под ЕНВД. По результату отчетного периода в ОСНО убытки, в ЕНВД прибыль, перекрывающий убытки, то есть предприятие в целом получило прибыль. Убытки в ОСНО организация должна списывать в течение 5 лет (приложение 4 к декларации налога на прибыль), но зачем им их списывать если по сути в едином балансе организация имеет прибыль. Как поступить в данной ситуации? При сдаче декларации по налогу на прибыль налоговая потребовала заполнить приложение 4 (Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу) но после объяснения ситуации зашла в тупик.
Заранее благодарен.


Добрый вечер!

А почему 5 лет?

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток (п. 2 ст. 283 НК РФ).

24 мая 2011 в 22:22
Немного уточню. У организации ОСНО и ЕНВД. По ОСНО - убыток 186 т.р., ЕНВД - прибыль 300 т.р.. И там и там все налоги уже уплачены. Организация ведет раздельный учет по этим двум системам. В ОСНО в декларации по прибыли в приложении 4 требуют заполнить убытки. Но в балансе и "отчете о прибылях и убытках" 114 т. р. прибыль. Какие убытки считать непокрытыми на конец отчетного периода? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2011 в 08:02
Цитата (Maksim123):Немного уточню. У организации ОСНО и ЕНВД. По ОСНО - убыток 186 т.р., ЕНВД - прибыль 300 т.р.. И там и там все налоги уже уплачены. Организация ведет раздельный учет по этим двум системам. В ОСНО в декларации по прибыли в приложении 4 требуют заполнить убытки. Но в балансе и "отчете о прибылях и убытках" 114 т. р. прибыль. Какие убытки считать непокрытыми на конец отчетного периода? Спасибо.


Вам уже писала Александра
Цитата (Al-ra5):...Вы путаете бухгалтерский и налоговый учет, бухгалтерскую и налоговую прибыль...

Прибыль у Вас в бухучете, убыток - в декларации по налогу на прибыль.
Вопрос у налоговиков обычно встает "почему", когда организация только на ОСНО. Но у Вас еще и ЕНВД и у налоговиков может даже такого вопроса не возникнуть. Вы его сами им настойчиво предлагаете, вот они и встали в тупик - "добыча сама идет в руки и просит ее поймать..."

Декларация по налогу на прибыль должна отражать только деятельность, связанную с налогом на прибыль, т.е. ОСНО.
По этой деятельности у Вас убыток. И налоговики совершенно справедливо просят заполнить соответствующее приложение к декларации по налогу на прибыль.
Еще раз обращаю внимание - приложение не к балансу, а к декларации по налогу на прибыль. Какое отношение ЕНВД имеет к налогу на прибыль? Правильно, никакого! Вот и заполните это приложение к декларации, исходя из убытка по ОСНО.

А вот с инспекторами Вы разоткровенничались совершенно зря. Моет быть, конечно, они там у Вас все люди порядочные и честные, но ведь профессия обязывает из ужесточить контроль при любых непонятных и сомнительных ситуациях.
Придя к ним с таким "нестандартным" вопросом, Вы зародили в их душе зерно сомнений - а правильно ли всё там? Какая естественная реакция налоговиков? Правильно, выездная проверка. И будут они смотреть на Ваш раздельный учет и взвешивать каждую трату в ОСНО на предмет того, не "общий" ли это расход, а правильно ли Вы не отнесли часть этих расходов на ЕНВД...

Вот такие у меня мысли по поводу...

Успехов!