Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Индексация алиментов согласно прожиточному минимуму

7 сентября 2015 в 17:20
Здравствуйте! Работник принес исполнительный лист в котором указана сумма удержания 8793 р. прожиточный минимум на ребенка по м.о. 
Сейчас прожиточный минимум составляет 10365 для детей. 
Исполнительный лист подлежит оплате с 08.04.2015г. он принес его в мае.
Организация выплачивала сумму 8793 с июня. Как произвести  правильно индексацию алиментов в соответствии с минимальным размером прожиточного минимума по м.о. на ребенка.
Ирина Ротнова Модератор
7 сентября 2015 в 17:30
Добрый день!
Вы разместили свой вопрос в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Вас интересует регламент операций в программе?
В таком случае укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
7 сентября 2015 в 19:26
Нет. Мне нужно чтоб кто то из бухгалтеров ответил на вопрос как провести индексацию алиментов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
SerzhV  19 776 баллов, г. Пермь
8 сентября 2015 в 09:25
Добрый день!
Цитата (ахбюр):Нет. Мне нужно чтоб кто то из бухгалтеров ответил на вопрос как провести индексацию алиментов.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=290199
Цитата (Статья 117. Индексация алиментов):
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
В судебном решении есть информация о том, что алименты индексируются по мере увеличения прожиточного минимума? Если такая информация есть, и Вы по решению выплачивает именно ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ, то просто увеличиваете сумму выплат по алиментам с увеличением ПМ. Можно так же издать приказ, что в связи с изменением ПМ меняется сумма выплат по алиментам.
8 сентября 2015 в 09:59
В листе написано алименты в размере 8793 р. соответствующие минимальному размеру прожиточного минимума для детей в М.О. ежемесячно до совершеннолетия ребенка
8 сентября 2015 в 10:46
Вам надо обратиться к приставам с вопросом индексации.
В моей практике - мы не индексировали, а писали четко прописанную фразу, как у Вас:
Цитата (ахбюр):алименты в размере 8793 р. соответствующие минимальному размеру прожиточного минимума для детей в М.О. ежемесячно до совершеннолетия ребенка
Начали индексировать только после получения решения об индексации.
Основание:
Цитата (Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм):
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Нет четко прописанной фразы об индексации, нет индексации. Решение суда исполняется точно и четко!
Но не исключено, что получатель алиментов подаст заявление в суд об индексации.
8 сентября 2015 в 12:12
Мировой судья сказал, что для индексации алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать  заявление в организацию которая платит эти самые алименты от  получателя алиментов. В котором указать что в связи с изменением прож.минимума по м.о. на ребенка указ № и дата на что ссылаетесь прошу вас провести индексацию алиментов и выплачить их в сумме  ...... что соответствует прожиточному минимуму на такой то день. На основании этого заявления бухгалтерия делает индексацию алиментов.
9 сентября 2015 в 12:52
Здравствуйте!
Цитата (ахбюр):Мировой судья сказал, что для индексации алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать  заявление в организацию которая платит эти самые алименты от  получателя алиментов. В котором указать что в связи с изменением прож.минимума по м.о. на ребенка указ № и дата на что ссылаетесь прошу вас провести индексацию алиментов и выплачить их в сумме  ...... что соответствует прожиточному минимуму на такой то день. На основании этого заявления бухгалтерия делает индексацию алиментов.
Я так понял - мировой судья сказал это получателю алиментов, а получатель алиментов сказал это Вам?
Если Ваш принцип - работать на словах, то Вам подходит этот случай.
А вообще для выполнения подобных операций нужны документы.

Читаем еще раз закон внимательно:
Цитата (Статья 117. Индексация алиментов):
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Безусловно, получатель алиментов имеет право на индексацию. Никто с этим не спорит. Но Вы-то на коком основании у себя эту индексацию осуществите?
В решении ведь четко прописано:
Цитата (ахбюр):алименты в размере 8793 р. соответствующие минимальному размеру прожиточного минимума для детей в М.О. ежемесячно до совершеннолетия ребенка
Как Вы написали ранее, об индексации ничего не сказано.
Ваше дело по данному вопросу - начисление и перечисление алиментов, а не изменение сумм в связи с изменением ПМ. Вот будет решение, тогда и проиндексируете.
9 сентября 2015 в 13:10
я являюсь получателем.

Я ходила к судье и он сказал что новый исполнительный лист не нужен. А нужно чтоб я написала заявление в организацию где работает мой бывший муж. На основании этого заявления они обязаны проиндексировать алименты.

А задавала вопрос с точки зрения бухгалтерии организации.

Хочу теперь понять сделают индексацию или нет.
9 сентября 2015 в 13:14
Цитата (ахбюр):я являюсь получателем.
Спасибо, что пояснили!
Изначально вопрос не верно поставлен.
Ваша задача - обратиться с письменным заявлением в суд об индексации алиментов по такому-то решению. Все, что говориться на словах - не имеет юридическую силу. Слова судьи имеет силу, если они сказаны на заседании под протокол и с такими словами вынесено решение.
gvanay  12 605 баллов
9 сентября 2015 в 13:22
здравствуйте.
Цитата (ахбюр):Хочу теперь понять сделают индексацию или нет.
Конечно,нет. Для бухгалтерии руководство к действию, при расчете алиментов,  только исполнительный лист.
9 сентября 2015 в 13:29
Цитата (ахбюр):Я ходила к судье и он сказал что новый исполнительный лист не нужен.
А судья не сказал, на какие нормативные акты, законы и пр. при этом опираться?
9 сентября 2015 в 16:36
Ст.117 семейного кодекса и Постановление Губернатора м.о. о прожиточном минимуме.
Ирина Ротнова Модератор
9 сентября 2015 в 16:41
Цитата (ахбюр):я являюсь получателем.

Я ходила к судье и он сказал что новый исполнительный лист не нужен. А нужно чтоб я написала заявление в организацию где работает мой бывший муж. На основании этого заявления они обязаны проиндексировать алименты.
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
10 сентября 2015 в 07:10
Здравствуйте!
Цитата (ахбюр):Ст.117 семейного кодекса и Постановление Губернатора м.о. о прожиточном минимуме.
Ст. 117 СК РФ мы с Вами прочли уже неоднократно, ни в этой статье, ни в постановлении губернатора я не видел, что организация обязана провести индексацию по алиментам в связи с изменением ПМ. Не теряйте время, не пытайтесь "вытянуть" ответ, который бы совпал с Вашими желаниями.
Мой добрый совет - обратитесь в суд с заявлением об индексации.
10 сентября 2015 в 09:09
Здравствуйте! Сегодня бухгалтерия должника произвела индексацию и перерасчет за прошлое время. На основании моего заявления, приложения постановления Губернатора, они сделали приказ об индексации. Теперь алименты мы будем получать по новому прожиточному минимуму.
10 сентября 2015 в 10:26
Цитата (ахбюр):Здравствуйте! Сегодня бухгалтерия должника произвела индексацию и перерасчет за прошлое время. На основании моего заявления, приложения постановления Губернатора, они сделали приказ об индексации. Теперь алименты мы будем получать по новому прожиточному минимуму.
ПоздравляюЦветы
10 сентября 2015 в 11:02
Спасибо!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер