В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
2864Лангепас

Взаимозависимые лица

Здравствуйте! ООО работает с НДС по безналу, ИП на УСН 15%. наличный расчет - они взаимозависимые лица. Может ли ООО отписать товар ИП без наценки для работы за наличку, а себе оставить товар для безнала. У них договор о возмездных услугах для безнала. И какие будут последствия от налогового органа
ОтветитьНовый вопрос. . .
Gl Olga 487  баллов
22 мая 2011 в 10:08
Здравствуйте. Термин- отписать, означает - продать? В этом случае, чтобы избежать налоговых рисков, цена единицы товара не должна отклоняться более чем на 20% в ту и другую сторону (ст.40 НК РФ) в пределах непродолжительного периода времени. И что значит "договор о возмездных услугах для безнала"?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
22 мая 2011 в 10:35
Объясните мне пожалуйста подробней эту схему продажи. Договор о возмедзных услугах - это ООО оплачивает услуги отпуска товара организациям ИП. Правильно ли я сделала.
22 мая 2011 в 10:49
Добрый день.
То, что ООО и ИП взаимозависимые лица, никак не означает, что у них общая собственность и что они могут делать в рамках своих взаимоотношений все, что захотят.
С юридической и налоговой точки зрения такая взаимозависимость - не благо, а "отягчающее обстоятельство".
Поэтому все договоры должны оформляться в соответствии с действующим законодательством и проверяться на это соответствие ничем не менее тщательно, чем договоры с совершенно сторонними контрагентами.
А возможно, даже и более. Потому что первое, что начнут выяснять налоговики при проверке: с целью прикрытия какой схемы (или каких схем) ухода от налогов одним лицом были созданы и ООО и ИП - даже не сомневайтесь! И под именно этим углом зрения сами рассматривайте все, что совершается между взаимозависимыми сторонами.

Все возможные типы договоров изложены в Гражданском кодексе РФ. Ничего нового изобретать не нужно.
Цитата (2864Лангепас): Договор о возмедзных услугах - это ООО оплачивает услуги отпуска товара организациям ИП.

Вот этот Ваш ответ мне, к сожалению, ни о чем не говорит. Опишите более подробно суть взаимоотношений, если считаете, что подобный договор имеет право на существование.
Nataly S 279 523  балла
22 мая 2011 в 11:09
Доброе утро!
Цитата (2864Лангепас):Объясните мне пожалуйста подробней эту схему продажи. Договор о возмедзных услугах - это ООО оплачивает услуги отпуска товара организациям ИП. Правильно ли я сделала.

Скорее всего, Александра, это схема и есть. Похоже, что ООО отпускает товар, а ИП принимает наличные деньги. Впрочем, могу ошибаться.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
НКК Консультант
22 мая 2011 в 20:54
Цитата (Gl Olga):Здравствуйте. Термин- отписать, означает - продать? В этом случае, чтобы избежать налоговых рисков, цена единицы товара не должна отклоняться более чем на 20% в ту и другую сторону (ст.40 НК РФ) в пределах непродолжительного периода времени. И что значит "договор о возмездных услугах для безнала"?

Добрый вечер!

Хотелось бы внести поправку - в рассматриваемом случае налоговики вправе проверить рыночность цены даже при отсутствии отклонений цены реализации ООО в адрес ИП по сравнению с другими покупателями на основании пп. 1 п. 2 ст. 40 НК РФ.
Так что налоговая безопастность сторон в рассматриваемом случае обеспечивается исключительно рыночным уровнем цен по сделкам между ними.