Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат займа учредителю

7 сентября 2015 в 17:28
Добрый день. У нас ООО на УСН 6% (доходы). 1с бухгалтерия 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152) конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.41.51). В 2009 году был предоставлен займ от учредителя в размере  5 000 000 руб. В конце 2015 года организация хочет вернуть этот долг. Как правильно всё оформить?
Ирина Ротнова Модератор
7 сентября 2015 в 17:41
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
8 сентября 2015 в 11:19
Добрый день.
К сожалению, из вопроса не понятно, в чем конкретно у Вас возникло затруднение.
Договор займа в программе отражен, соответствующее сальдо на 67 счете имеется? Условиями договора предусмотрен возврат наличными или банковским перечислением? Займодавец - ФЛ или организация?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 сентября 2015 в 11:52
Цитата (Al-ra5):в чем конкретно у Вас возникло затруднение.
Добрый день. Отражен на 66 счете. Заимодавец - ФЛ. В договоре указано: возврат сумм будет осуществлен частями с момента образования свободных денежных средств. При этом срок исковой давности не применяется. Вопрос заключается в том, как правильно отразить в 1с возврат полностью долга
НаТаЛьЯ ЛуХмАнОвА  70 баллов, г. Курган
8 сентября 2015 в 12:08
Цитата (Наталья Buse4ka):Добрый день. Отражен на 66 счете. Заимодавец - ФЛ. В договоре указано: возврат сумм будет осуществлен частями с момента образования свободных денежных средств. При этом срок исковой давности не применяется. Вопрос заключается в том, как правильно отразить в 1с возврат полностью долга
Здравствуйте. Вопрос состоит в том, где образовались свободные денежные средства - если данные 5000000 в кассе, то сформируйте расходный кассовый ордер Дт50 Кт66 - выберите контрагента - ваше ФЛ, статью движения ден. ср-в укажите займы и все - возврат совершен. Если данные денежные средства на расчетном счете, то необходимо через Клиент-Банк создать платежку по возврату займа с реквизитами карты ФЛ и затем в выписке банка отразится данная операция, вы ее разнесете и займ погашен.
8 сентября 2015 в 12:11
Цитата (НаТаЛьЯ ЛуХмАнОвА):где образовались свободные денежные средства
Спасибо за ответ. В кассе будут свободные средства. Т.е. для оформления нужен только расходник? А договор не нужно составлять на предмет закрытия долга?
8 сентября 2015 в 12:24
Стоп-стоп! Помним о требовании, изложенном в Указаниях Банка № 3073-У:
Цитата: 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
 То есть не нужно копить деньги на возврат займа в кассе, они обязательно должны быть предварительно сняты с расчетного счета. Но, судя по сумме, банковская комиссия будет немалая.
Поговорите с займодавцем, предложите ему написать письмо организации с просьбой возвращать заемные средства банковскими перечислениями на его лицевой или карточный счет в банке (и пусть укажет реквизиты для перечисления). Так почти наверняка будет дешевле.

Ну и напомню план счетов БУ:
Цитата (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н ):Счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" предназначен для обобщения информации о состоянии краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией.

Счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" предназначен для обобщения информации о состоянии долгосрочных (на срок более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией.
То есть сумма займа либо с самого начала была отражена неправильно на 66 счете, либо забыли сделать проводку Дт 67 - Кт 66 сразу как только истекли 12 месяцев с момента получения займа и вы не возвратили его.
8 сентября 2015 в 12:27
Т.е. сначала необходимую сумму нужно перевести на р\сч? А если изначально предыдущий бухгалтер поставила сумму на 66 счет  -возможно ли поменять счет учета?
8 сентября 2015 в 12:29
Цитата (Наталья Buse4ka):Т.е. сначала необходимую сумму нужно перевести на р\сч?
Да. А потом снять. Пересчет и выдача наличных очень дорого в итоге обойдется.
Цитата (Наталья Buse4ka):А если изначально предыдущий бухгалтер поставила сумму на 66 счет  -возможно ли поменять счет учета?
Я выше дописала свое сообщение, посмотрите.
8 сентября 2015 в 12:31
Цитата (Al-ra5):Я выше дописала свое сообщение, посмотрите.
сделать соответствующую проводку? А процедура прощения долга не подойдет?
8 сентября 2015 в 12:48
Цитата (Наталья Buse4ka):сделать соответствующую проводку?
Ошибка должна быть исправлена по правилам ПБУ 22/2010.
Цитата (Наталья Buse4ka):А процедура прощения долга не подойдет?
Но это совершенно другая история и с другими правовыми последствиями, надо определиться точно. Если учредитель простит долг, то он этих своих денег назад уже не получит. И если учредитель не единственный, то может у организации возникнуть налоговая база в связи с этим.
8 сентября 2015 в 12:58
Цитата (Al-ra5):Если учредитель простит долг
Процедура прощения наиболее подходящая. Т.к. учредитель - единственный и является владельцем бизнеса.
8 сентября 2015 в 13:19
Тогда посмотрите здесь:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/9/7826
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер