Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно оформить претензию в 1С без подтверждающих документов?

7 сентября 2015 в 17:31
Добрый день!

помогите пожалуйста, разобраться. фирма на ОСНО.
занимается логистикой.
нам поступила претензия по простою вагонов, без подтверждающих документов. были только квитанции, где указано время простоя и стоимость.
запрашивали у контрагента подтверждающие документы но нам отказали ссылаясь на то, что Штраф НДС не облагается. Следовательно, сч-ф  не нужна. ШТРАФ, начисляется согласно договору (Количество дней простоя умножается на кол-во вагонов и на штраф за простой. квитанции приложены для подтверждения количества дней простоя.
в итоге мы заплатили за штраф. и нам нужно перевыставить его на другого контрагента. Подскажите пожалуйста как правильно мне оформить в 1с.

я сделала
-поступления товаров услуг - агентские услуги -номенклатура :транспортные услуги без НДС
а чтобы перевыставить создала
отчет комитенту принципалу -тоже без НДС.

нигде счет/фактура не учтена /не введена.

правильно ли?

заранее благодарю за помощь.
Ирина Ротнова Модератор
7 сентября 2015 в 17:44
Цитата (Зоя Алиева):Подскажите пожалуйста как правильно мне оформить в 1с.
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
7 сентября 2015 в 17:55
Прошу прощения.
подскажите пожалуйста, где найти тему. т.к. зашла в раздел, указанный Вами, но свою тему не нашла.
мне нужно заново написать?

спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Ротнова Модератор
7 сентября 2015 в 17:57
Уважаемая Зоя Алиева!

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
8 сентября 2015 в 09:29
добрый день! еще хотела уточнить,
нужно ли мне создавать счет на оплату штрафа, на организации, на которую перевыставляем претензию?

заранее благодарю за ответы.
Александр Байсаров  39 354 балла, г. Усть-Кут
12 сентября 2015 в 18:35
5 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Немного не понятна ситуация, что претензия не подтверждена документально. Первичным учетным документом для БУ будет сама претензия(письмо) с указанием суммы штрафа(претензии). К ней приложены подтверждающие документы-квитанции.
Цитата (Зоя Алиева):я сделала
-поступления товаров услуг - агентские услуги -номенклатура :транспортные услуги без НДС
С этим не согласен. На основании претензии вводите документ поступление товаров услуг-агентские услуги-номенклатура-штраф без НДС(если в претензии указан именно штраф). Далее документы которые Вы ввели-верно, если Вы агент. 
Счета на оплату выставляете принципалу как обычно, штраф тоже. Но сам штраф указываете как штраф.
Из подтверждающих документов-принципалу, передаете отчет агента(распечатываете из 1С) с приложением копий: претензии(письма) и квитанций к нему.
Далее,это важно! Ваш принципал должен согласиться с Вашим отчетом агента,где указан штраф.По умолчанию,отчет считается принятым принципалом по истечении 30 дней со дня получения. В соответствии со ст.1008 ГК РФ-принципал должен обязательно сообщить Вам о своих возражениях к отчету.По умолчанию,если не сообщит о возражениях,значит принял.
По счет-фактуре-так как поставщик услуг не выставлял Вам счет-фактуру на сумму штрафа(претензии), то Вы ничего принципалу не перевыставляете.
В целом порядок Ваших действий по использованию документов в программе-верно. Кроме наименования-транспортные услуги,так как это штраф.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер