Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заказчик расплачивается квартирой: налоговые последствия

7 сентября 2015 в 17:51
Добрый день.

Фирма на ОСНО. Выполнили проектные работы Заказчику, в последствии он за неимением финансов хочет расплатиться с нами квартирами (пока не знаем, готовое или ещё в застройке жильё). Скорее всего, в форме взаимозачёта.
Потом, хотим продать работникам нашей фирмы.
Подскажите, какие налоговые последствия (НДС, ПРИБЫЛЬ, НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО) для нашей фирмы, либо как лучше оформить эту сделку.
Спасибо.
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
7 сентября 2015 в 18:18
Обратите внимание!

Когда получите квартиры, оформите их как товар, раз они изначально предназначены для продажи.
До момента продажи квартир можете попасть и под налог на имущество - см. письмо ФНС России от 23.04.15 № БС-4-11/7028@. 
Если продадите работникам квартиры по рыночной цене, то удерживать с них НДФЛ с материальной выгоды не придётся.
7 сентября 2015 в 18:36
А если, не принимать на баланс, а каким то, образом оформить переуступку прав требования?

Форумчане, ни у кого нет такой ситуации? 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
7 сентября 2015 в 22:05
Получается, Вы хотите переуступить право требования к Заказчику своим работникам?
НКК Консультант
8 сентября 2015 в 09:33
Цитата (mow73):А если, не принимать на баланс, а каким то, образом оформить переуступку прав требования?

Форумчане, ни у кого нет такой ситуации? 
Добрый день!

Вам все равно придется принимать актив на баланс (п. 2 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете"). Иной вопрос - каким будет этот актив. Если готовая квартира, то это товар. Если право на строящуюся квартиру - то имущественное право.

На всякий случай напомню, что на форуме запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.
8 сентября 2015 в 11:45
Цитата (Александр Анищенко):Получается, Вы хотите переуступить право требования к Заказчику своим работникам?
Ну, как вариант - да. Минуя, нашу фирму
8 сентября 2015 в 11:47
Цитата (НКК):Иной вопрос - каким будет этот актив. Если готовая квартира, то это товар. Если право на строящуюся квартиру - то имущественное право.

На всякий случай напомню, что на форуме запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.
Скорее всего, это готовая квартира будет. 
Значит, эта квартира на балансе фирмы не будет?
" На всякий случай напомню, что на форуме запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения. " - Я даже и не пыталась уклониться от налогов, просто хотела узнать, каким образом такие сделки проходят.
НКК Консультант
8 сентября 2015 в 12:08
Цитата (mow73):Скорее всего, это готовая квартира будет. 
Значит, эта квартира на балансе фирмы не будет?
" На всякий случай напомню, что на форуме запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения. " - Я даже и не пыталась уклониться от налогов, просто хотела узнать, каким образом такие сделки проходят.
Добрый день!

Минуя свой учет расчеты с заказчиком Вам отразить нельзя.

Если речь идет о готовой квартире, то нужно будет приходовать ее на баланс на счет 41 (п. 2 ПБУ 5/01) с возможным включением кадастровой стоимости квартиры в налоговую базу по налогу на имущество (пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 378.2 НК РФ).

При этом входящего НДС по квартире у Вас не будет (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ), т.е. вся сумма взаимозачета будет формировать первоначальную стоимость квартиры.

Реализация квартиры отражается как выручка для целей налога на прибыль (п. 1 ст. 249 НК РФ) на дату передачи квартиры работнику по акту, при этом Вы имеете право учесть покупную стоимость квартиры (т.е. сумму взаимозачета) в составе налоговых расходов (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Реализация квартиры не облагается НДС (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ).
8 сентября 2015 в 12:25
Цитата (НКК):Реализация квартиры отражается как выручка для целей налога на прибыль
Получается, у нас будет расхождения по выручке налога на прибыль и НДС, на сумму этой сделки?
И в итоге, при реализации работникам (вернее безвозмездной передаче), доход по прибыли и 20% налога?

А если заказчик продаст нам эти квартиры, с входным НДС, а потом оформить взаимозачёт?
НКК Консультант
9 сентября 2015 в 10:57
Цитата (mow73):Получается, у нас будет расхождения по выручке налога на прибыль и НДС, на сумму этой сделки?
И в итоге, при реализации работникам (вернее безвозмездной передаче), доход по прибыли и 20% налога?

А если заказчик продаст нам эти квартиры, с входным НДС, а потом оформить взаимозачёт?
Добрый день!

Заказчик может продать данные квартиры с НДС только в случае, если он официально письменно откажется от применения льготы по пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ (п. 5 ст. 149 НК РФ), что вряд ли реально.

При безвозмездной передачи квартиры работнику НДС и налога на прибыль не будет, стоимость квартиры не будет учтена в составе налоговых расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ), рыночная стоимость квартиры (за вычетом 4 000 руб. - п. 28 ст. 217 НК РФ) включается в налоговую базу работника по НДФЛ (ст. 211 НК РФ).
9 сентября 2015 в 11:23
Спасибо большое.
А возможен ли такой вариант.
Оформить переуступку прав требования долга заказчика, своему сотруднику.
А в последствии заказчик, передаст в счёт своего долга квартиру?
НКК Консультант
9 сентября 2015 в 11:46
Цитата (mow73):Спасибо большое.
А возможен ли такой вариант.
Оформить переуступку прав требования долга заказчика, своему сотруднику.
А в последствии заказчик, передаст в счёт своего долга квартиру?
Добрый день!

Такой вариант возможен. Но он также подлежить отражению в налоговом и бухгалтерском учете и влечет за собой налоговые последствия.
У меня усиливаются подозрения, что Вы пытаетесь вывести разговор на обсуждение схем уклонения от налогообложения, что запрещено правилами форума.
9 сентября 2015 в 11:55
Спасибо.
Но, опять же повторюсь, что не пытаюсь "уйти" от налогообложения.  
Просто хочу найти, оптимальный вариант, для фирмы и нашего сотрудника.
Просто, не хотелось бы, вступать с заказчиком в судебные тяжбы, по "выбиванию" долга.

Я нашла, Вашу консультацию по данному вопросу, правда она от 2012 года. Актуальна ли она в 2015г.?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=88379
НКК Консультант
9 сентября 2015 в 13:39
Цитата (mow73):Спасибо.
Но, опять же повторюсь, что не пытаюсь "уйти" от налогообложения.  
Просто хочу найти, оптимальный вариант, для фирмы и нашего сотрудника.
Просто, не хотелось бы, вступать с заказчиком в судебные тяжбы, по "выбиванию" долга.

Я нашла, Вашу консультацию по данному вопросу, правда она от 2012 года. Актуальна ли она в 2015г.?
Переуступка права требования и перевод долга по продаже квартире
Добрый день!

Консультация в части НДС актуальна.

Обращаю внимание на то, что в случае, если речь идет именно о долевом строительстве, то рассматриваемая переуступка прав физлицу будет противоречить п. 3 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
9 сентября 2015 в 13:44
Спасибо.
Нет, речь идёт именно о готовом жилье.
НКК Консультант
9 сентября 2015 в 13:52
Цитата (mow73):Спасибо.
Нет, речь идёт именно о готовом жилье.
Добрый день!

Тогда о какой уступке прав требования идет речь? Вы уступаете работнику право требования долга к заказчику, а заказчик расплачивается с работником передачей квартиры?
Это совсем другая ситуация.

Если Вы уступаете право требования к заказчику работнику по номиналу долга, то Вы включаете выручку от уступки права требования (номинал долга) в состав налоговых доходов (п. 1 ст. 249 НК РФ) и, одновременно, ту же сумму - в состав налоговых расходов в качестве себестоимости уступленного права (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Что касается НДС, то налоговая база при реализации права требования долга по номиналу будет равна нулю (второе предложение п. 1 ст. 155 НК РФ).
9 сентября 2015 в 14:13
Цитата (НКК):Тогда о какой уступке прав требования идет речь? Вы уступаете работнику право требования долга к заказчику, а заказчик расплачивается с работником передачей квартиры?
Именно так и ходим поступить. Только фирма в свою очередь, с работником хочет заключить договор дарения этой квартиры.
Возможно ли?
9 сентября 2015 в 14:24
Цитата (НКК):Если Вы уступаете право требования к заказчику работнику по номиналу долга, то Вы включаете выручку от уступки права требования (номинал долга) в состав налоговых доходов (п. 1 ст. 249 НК РФ) и, одновременно, ту же сумму - в состав налоговых расходов в качестве себестоимости уступленного права (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Что касается НДС, то налоговая база при реализации права требования долга по номиналу будет равна нулю (второе предложение п. 1 ст. 155 НК РФ).
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
10 сентября 2015 в 08:06
Цитата (mow73):Именно так и ходим поступить. Только фирма в свою очередь, с работником хочет заключить договор дарения этой квартиры.
Возможно ли?
Добрый день!

Если Вы уступите право требования работнику безвозмездно, то дополнительно появится необходимость включить рыночную стоимость права в облагаемый НДФЛ доход работника (ст. 211 НК РФ).

Вопрос по проводкам, по правилам форума, нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.
Ирина Ротнова Модератор
10 сентября 2015 в 08:07
Цитата (mow73):И чтобы уже до конца понять данную сделку. Какими бухгалтерскими проводками отразить?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер