Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли муж, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, взять повторный отпуск в связи с рождением второго ребенка?

7 сентября 2015 в 20:45
добрый вечер всем.у меня такой вопрос-мы с мужем родились и проживаем в п.Ровеньки Белгородской области,что является Чернобыльской зоной.после того как я родила,вместо меня в декрет оформили мужа,так как я официально не работала,а у мужа была нормальная зарплата.малышу уже почти два с половиной года,скоро кончится декрет(у нас он 3 года)но через месяц я рожу еще одного малыша,сможет ли муж оформить еще один декрет на себя?и будет ли пособие выплачиваться за двоихили же придется один отпкск закрыть?подскажите пожалуйста как нам поступить правильно в сложившейся ситуации.заранее благодарна!
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
8 сентября 2015 в 06:12
Здравствуйте.
Цитата (Helena89):сможет ли муж оформить еще один декрет отпуск по уходу на себя?
Почему нет? 
Смог оформить первый, сможет и второй.
Второй отпуск по уходу ни чем не отличается от первого. В законодательстве РФ нет ни каких ограничений на количество отпусков по уходу, которое может предоставлено человеку за всю его жизнь.

Цитата (Helena89):будет ли пособие выплачиваться за двоихили же придется один отпкск закрыть? 
Ваш муж может находиться в отпуске по уходу одновременно за несколькими детьми. Пособие будет выплачиваться тоже на двоих, но с ограничением:
Цитата (ст.15 81-ФЗ):В случае ухода за двумя и более детьми ... ... размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка
8 сентября 2015 в 08:25
а возможен такой вариант-я после родов декрет офрмляю на себя,а по истечению первого декркта,муж оформит на себя ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 432 балла
8 сентября 2015 в 09:22
Цитата (Helena89):в декрет оформили мужа,так как я официально не работала
 Здравствуйте.
По какой причине оформили отпуск на мужа? При неработающей (здоровой) матери отпуск другим членам семьи не предоставляют. Предоставление отпуска  по уходу за ребенком подразумевает, что женщина работает.

Цитата (ТК РФ):Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
8 сентября 2015 в 10:11
Цитата (gvanay):При неработающей (здоровой) матери отпуск другим членам семьи не предоставляют.
Кто Вам такое сказал?

Цитата (gvanay):Предоставление отпуска  по уходу за ребенком подразумевает, что женщина работает.
Вообще-то в теме идёт речь о предоставлении отпуска по уходу отцу который работает.
gvanay  12 432 балла
8 сентября 2015 в 10:27
Цитата (ПомБух):Кто Вам такое сказал?
Приказ Минздравсоцразвития и ФСС  от 22 декабря 2008 г. N 749н/286.

Извиняюсь,  его отменили Приказом Минздравсоцразвития  и ФСС от 21 апреля 2010 г. N 258н/67.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер