Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять взносы на сумму выплат председателю садоводства?

8 сентября 2015 в 09:52
Доброе утро, коллеги!
 одна из наших фирм - садоводство. Председателю выплачиваем вознаграждение по оплате труда из членских взносов ежемесячно. нужно ли платить взносы обычные и на травматизм с таких выплат? заранее, огромное спасибо!
9 сентября 2015 в 10:49
Добрый день.
Цитата (AkylaPS):Председателю выплачиваем вознаграждение по оплате труда из членских взносов ежемесячно. нужно ли платить взносы обычные и на травматизм с таких выплат?
Выплаты руководителю НКО по трудовому договору должны облагаться страховыми взносами в общем порядке.
9 сентября 2015 в 11:09
спасибо, а если заработок без договора платится, все равно ведь начислять взносы, в том числе на травматизм. так как договор будет фактически заключенным считаться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 сентября 2015 в 14:09
Если начисляете, значит все-таки договор имеет место быть (даже если он и не оформлен на бумаге).
Помним, что:
Цитата (Ст. 67 ТК РФ):Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
9 сентября 2015 в 16:47
хорошо, значит все правильно сделали!спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер