Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Количество дней компенсации при увольнении после учебного отпуска

Наталья_BZL (автор вопроса)  0 баллов, г. Бузулук
8 сентября 2015 в 10:03
Добрый день! Сотрудник находился в учебном отпуске, учитываются ли эти дни отпуска при расчете компенсации при увольнении?
rolga_23  114 894 балла
8 сентября 2015 в 10:11
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья_BZL):Сотрудник находился в учебном отпуске, учитываются ли эти дни отпуска при расчете компенсации при увольнении?
Добрый день.

Учитываются, т.к. на время учебного отпуска за работником сохраняется место работы.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
 
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Наталья_BZL (автор вопроса)  0 баллов, г. Бузулук
8 сентября 2015 в 10:45
Спасибо! т.е. количество неиспользованных дней отпуска никак не влияют на то, что сотрудник находился в учебном отпуске. правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 894 балла
8 сентября 2015 в 11:05
50 баллов Добавить баллы
Не влияют.

Это два разных отпуска. Период нахождения в учебном отпуске включается в период работы, дающий право на ежегодный отпуск.

Согласно ст. 177 право на учебный отпуск у работника возникает при наличии следующих условий:
работник получает образование определенного уровня впервые;
образовательная организация имеет государственную аккредитацию;
работник осваивает образовательную программу успешно.

Подтверждением успешного обучения будет являться справка-вызов.

Учебный отпуск предоставляется работникам, которые получают следующие виды образования:
основное общее;
среднее общее;
среднее профессиональное;
высшее образование (программа бакалавриата, программа специалитета, программа магистратуры).

Помимо этого учебный отпуск предоставляется работникам:
обучающимся в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре или по программе ассистентуры-стажировки, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук.
Наталья_BZL (автор вопроса)  0 баллов, г. Бузулук
8 сентября 2015 в 12:16
Большое спасибо за подробный ответ!!!Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер