Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли работник пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, находясь при этом в отпуске без сохранения заработной платы?

8 сентября 2015 в 10:11
Добрый день! В нашей организации сложилась такая ситуация: сотрудница (внешний совместитель) находясь в отпуске без сохранения з/п  11 месяцев, написала заявление на основной ежегодный оплачиваемый отпуск (в резерве у неё около 30 дней неиспользованного отпуска), так как по основному месту работы тоже идёт в отпуск. При расчете оплаты отпуска в расчетный период не попала ни одна сумма (з/п не выплачивалась в этот период). Как быть в этой ситуации? У сотрудницы за отработанный период есть около 30 дней отпуска. Как рассчитать ежегодный оплачиваемый отпуск?
nataa  72 970 баллов, г. Свердловская область
8 сентября 2015 в 10:27
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
При расчете среднего заработка руководствуйтесь Положением, утв. ПП №922. В соответствии с п.6 Положения:

6.В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. 

Отступаете на полные месяцы отпуска без сохранением зарплаты и расчетным периодом будут 12 предыдущих месяцев.
8 сентября 2015 в 11:13
Спасибо, огромное.
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
8 сентября 2015 в 14:17
Как рассчитать, Наталья Вам написала. Я добавлю об оформлении.
Цитата (Крушанова):Добрый день! В нашей организации сложилась такая ситуация: сотрудница (внешний совместитель) находясь в отпуске без сохранения з/п  11 месяцев, написала заявление на основной ежегодный оплачиваемый отпуск (в резерве у неё около 30 дней неиспользованного отпуска), так как по основному месту работы тоже идёт в отпуск. При расчете оплаты отпуска в расчетный период не попала ни одна сумма (з/п не выплачивалась в этот период). Как быть в этой ситуации? У сотрудницы за отработанный период есть около 30 дней отпуска. Как рассчитать ежегодный оплачиваемый отпуск?
Я прошу прощения, но это НЕ возможно.
Работник НЕ может быть и в отпуске без сохранения заработной платы, и в отпуске очередном одновременно.
2 показателя НЕ могут быть в табеле учета рабочего времени.
Поэтому, тут нужно определиться - либо отпуск оплачиваемый, либо отпуск без сохранения заработной платы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер