Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при смене генерального директора

8 сентября 2015 в 10:22
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать новые док-ты (приказ об утверждении положения об оплате труда, правила внутреннего распорядка и др. док-ты) если сменился ген. директор? заранее спасибо.
rolga_23  114 741 балл
8 сентября 2015 в 10:30
46 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Ни чего менять не надо.
Аналогичный вопрос про должностные инструкции в ПС Гарант

Меняется руководитель организации. Нужно ли переоформлять должностную инструкцию в той части, где в разделе о ее согласовании содержится фамилия прежнего руководителя?1 октября 2010

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При смене руководителя юридического лица менять должностные инструкции нет необходимости.
Обоснование вывода:
Должностная инструкция является локальным нормативным актом. Право принимать локальные акты принадлежит работодателю (часть первая ст. 8 Трудового кодекса).
Работодателем согласно части четвертой ст. 20 ТК РФ является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Права и обязанности работодателя-организации в трудовых отношениях осуществляются: органами управления организации или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации и локальными нормативными актами (часть шестая ст. 20 ТК РФ).
Руководитель (директор, генеральный директор, президент, иное) организации является ее единоличным исполнительным органом (смотрите, например, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", ст. 30 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 2 ст. 8, ст. 13 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях").
Естественно, что такую должность занимает какое-либо конкретное физическое лицо. Однако его полномочия на совершение тех или иных сделок, издание тех или иных внутренних (локальных) нормативных или распорядительных актов вытекают только из факта приобретения им статуса единоличного исполнительного органа, избрания его на соответствующую должность. После освобождения им этой должности прекращаются его полномочия как руководителя. Полномочия же органа остаются неизменным и не зависят от прекращения полномочий конкретного физического лица, выполнявшего функции такого органа.
Работодателем же в любом случае является организация, и все права и обязанности работников вытекают из факта установления с ней трудовых отношений (ст.ст. 11, 15, 16 Трудового кодекса). По отношению к юридическому лицу (организации) руководитель сам является работником (часть шестая ст. 11 ТК РФ).
Таким образом, вне зависимости от того, что сменилось то или иное должностное лицо (начальник отдела кадров) или орган управления (директор, главврач) организации, права и обязанности работников организации остаются неизменными.
Соответственно, нет абсолютно никакой необходимости при смене руководства организации переоформлять внутренние документы.

К сведению:
Порядок принятия и изменения должностных инструкций нормативными правовыми актами не урегулирован. Поэтому такой порядок работодатель должен разработать сам. При этом принципиальным моментом является то, что при изменении должностной инструкции в части, касающейся трудовой функции, работодатель должен заключить с работником письменное соглашение (ст. 72 Трудового кодекса). Иначе новая редакция должностной инструкции к работнику не применяется (смотрите, например, Судебную практику по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за II полугодие 2007 года - раздел "Надзорная практика", п. 3). То же относится и к ситуациям, когда в результате пересмотра должностной инструкции изменяются какие-либо другие условия трудового договора (письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий
7 сентября 2010 г.
8 сентября 2015 в 10:31
спасибо=d>
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер