Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при уменьшении арендной платы на сумму отделимых улучшений

8 сентября 2015 в 10:30
Добрый день! Уважаемые форумчане, прошу помощи: У меня ИП на УСН 6 % сдает в аренду недвижимость. в одном из месяцев арендатор установил в помещении решетки на окна и договорился с ИП на уменьшение арендной платы на 50 % в этом месяце (т.е. расходы на установку поделить пополам). Заключили допник, в котором прописали, что арендатор устанавливает в арендованном помещении решетки в количестве и сумме ,  а арендодатель обязуется зачесть в счет арендной платы за май месяц 50% (сумма) стоимости установленных решеток. Вопрос: какие документы я должна выставить арендатору: счет и акт  на 50 %,  или все-таки на полную стоимость?  (может уже были подобные обсуждения, можно тогда ссылку). и этого пакета хватит (допник. счет и акт) или еще что-то нужно (смета, акт взаимозачета и т.п.). Заранее спасибо.
Был получен ответ (предыдущий ответ), но из него не совсем понятно какие я все-таки должна выставить документы: 1) счет и акт на полную сумму или на 50% и плюс акт взаимозачета на 50 %? и 2) у арендатора каким образом отразиться данная операция? (делать обратную реализацию они не будут, налогов много.) 3)а если просто сделать допник на уменьшение арендной платы в одном месяце? чем это чревато? и нет ли какого-нибудь образца (я так понимаю, должно быть что-то типа заявления со стороны арендатора с просьбой уменьшить арендную плату)? 

предыдущий ответ
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2015 в 10:41
Добрый день!

Прежде всего, давайте упростим терминологию.
"Отделимое улучшение", каково бы оно не было - просто вещь, товар. И не более того. И Вы просто перепродаете этот товар своему арендодателю.

Цитата (iro4ka17):Вопрос: какие документы я должна выставить арендатору: счет и акт  на 50 %,  или все-таки на полную стоимость?
Основной документ - договор. Можно ли заменить его только счетом? Не уверен. Слишком специфическая ситуация плюс оплата не полностью и всё сразу, а частями и долгое время.
Передача "товара" подтверждается либо товарной накладной, либо Актом приема-передачи.

Безусловно, и договор (счет), и накладная (акт) должны быть на полную стоимость продаваемого Вами товара. 
И Акт (счет) на арендную плату тоже должен быть 
А ежемесячно составлять акт взаимозачета на сумму, равную 50% от стоимости арендной платы. Пока задолженность арендодателя не будет погашена полностью.
Цитата (iro4ka17):2) у арендатора каким образом отразиться данная операция? (делать обратную реализацию они не будут, налогов много.)
Не знаю, что Вы имеете в виду под "обратной реализацией", но реализацию того, что Вы называете "отделимым улучшением" отразить придется.
Цитата (iro4ka17):3)а если просто сделать допник на уменьшение арендной платы в одном месяце? чем это чревато?
Как и любое другое нарушение и искажение действительности, это чревато штрафами и дополнительными финансовыми потерями.

Успехов!
17 сентября 2015 в 07:06
спасибо. хотелось бы обойти стороной реализацию...
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2015 в 08:55
Добрый день!
Цитата (iro4ka17):спасибо. хотелось бы обойти стороной реализацию...
Не всегда можно реализовать всё, что "хочется".

В данном случае законных путей нет, а незаконные мы не рассматриваем.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер