Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уведомлять налоговую об открытии расчетного счета?

8 сентября 2015 в 10:44
Добрый день! подскажите пожалуйста: наша комипания имеет расчетный счет в банке, сейчас открыли второй расчетный счет в другом банке, должныли мы уведомлять ИФНС и фонды об открытии р/с. Слашала, чт о с прошлого года эта обязанность снята, правдали это?
Гражданка Шилова  176 934 балла, г. Белгород
8 сентября 2015 в 10:51
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена11):Добрый день! подскажите пожалуйста: наша комипания имеет расчетный счет в банке, сейчас открыли второй расчетный счет в другом банке, должныли мы уведомлять ИФНС и фонды об открытии р/с. Слашала, чт о с прошлого года эта обязанность снята, правдали это?
Здравствуйте!
Верно.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/4/8524
Цитата:С 1 мая компаниям и предпринимателям не нужно будет сообщать во внебюджетные фонды об открытии и закрытии банковских счетов. Соответствующие поправки в законодательство внесены Федеральным законом от 02.04.14 № 59-ФЗ. Этим же Законом предусмотрено, что с 30 сентября срок регистрации страхователей в ПФР и ФСС будет сокращен с пяти до трех рабочих дней.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/4/8592
8 сентября 2015 в 11:58
А значит ИФНС уведомить всетаки нужно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 460 баллов, г. Благовещенск
8 сентября 2015 в 12:06
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Елена11):А значит ИФНС уведомить всетаки нужно?
Федеральным законом  от 02.04.2014 N 52-ФЗ признан утративший силу пп.1 п.2 статьи 23 НК РФ, который выглядел так:

Цитата (Статья 23 НК РФ (недействующая редакция)):2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;
Таким образом, со 2 мая 2014 года организации и ИП не сообщают в налоговую об открытии (закрытии) счетов в банке.
8 сентября 2015 в 14:55
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер