Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Руководитель не предоставляет справку №182н

8 сентября 2015 в 11:14
Добрый день! На новом месте работы просят предоставить справку №182н, на настоящем месте работы где проработаю с 01,09,2014 по 11,09.2015 отказываются выдавать эту справку обосновывая, что я не ходила на больничные и проработала всего год. С предыдущего места работы (с 02.2009 по 01.09.2014) эта справка у меня на руках(в ней отражены 2012-2014 ода). Подскажите, правомерны ли действия бухгалтерии, или они все же обязаны мне выдать данную справку.
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
8 сентября 2015 в 11:42
Добрый день!

Цитата (Анна_Л):На новом месте работы просят предоставить справку №182н, на настоящем месте работы где проработаю с 01,09,2014 по 11,09.2015 отказываются выдавать эту справку обосновывая, что я не ходила на больничные и проработала всего год. С предыдущего места работы (с 02.2009 по 01.09.2014) эта справка у меня на руках(в ней отражены 2012-2014 ода). Подскажите, правомерны ли действия бухгалтерии, или они все же обязаны мне выдать данную справку
Вам обязаны выдать справку не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи заявления,раз при увольнении не выдали.

Цитата (ст.62 ТК):По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=296148
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=276028
8 сентября 2015 в 11:47
Заявление я написала, так же прикрепила такую же цитату по ст. 62 ТК РФ. Жду результата. Сейчас сижу и думаю, а они предоставят только за период работы у них (1 год), или потребуют справку с предыдущего места работы (которое было до 09,2014 года) чтобы отразить и их данные.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
8 сентября 2015 в 12:53
В данной справке отражаются данные только по "своему" предприятию.Данные других работодателей там не фигурируют.
Марфа Ивановна  0 баллов
9 сентября 2015 в 11:48
Здравствуйте. Я поражаюсь безграмотности отдельных бухгалтеров наших необъятных просторов.
Справку о зарплате за 2 года приказу №182 от 30.04.2013  для расчета пособия по соцстраху  как и справку по форме 2-НДФЛ, расчетный листок  работодатель должен выдать в день увольнения сотрудника вместе с трудовой книжкой. И совершенно не важно, сколько или какой период данный сотрудник проработал у данного работодателя, 10 лет или два дня. Программа 1С это делает в несколько секунд, нужна только голова. Кроме того, если бухгалтер не успевает, то должен грамотно объяснить сотруднику, когда можно будет прийти за справками.
Справка за 2 года к приказу №182 от 30.04.2013 необходима для начисления пособия по нетрудоспособности, если вдруг такое случится в будущем, и показывает доход из расчета которого будет рассчитан листок нетрудоспособности. 
Другое дело, что бухгалтер нового места работы не должен требовать от нового сотрудника данные виды справок.   И эту справку бухгалтер может только попросить, а не требовать.
У нас есть перечень документов которые согласно трудовому кодексу обязаны представить работодателю при приеме на работу. И вышеупомянутые  виды справок туда не входят. Это дело добровольное. Тем более, что сумму налогового вычета на сотрудника в размере 400 руб уже давно отменили. А сотрудник может быть здоров долгое время.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
14 сентября 2015 в 11:50
Цитата (Марфа Ивановна):справку по форме 2-НДФЛ ... ...  работодатель должен выдать в день увольнения сотрудника 
У работодателя нет и никогда не было обязанности выдавать работнику справку 2-НДФЛ при увольнении. Это делается только по просьбе работника - в течение 3-х дней после поступления сответствующего заявления.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер