Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сумма вычетов по НДС составила более 98,72% исчисленной суммы НДС

8 сентября 2015 в 11:26
Здравствуйте Цветыиз налоговой пришло требование о пояснении доли вычета по ндс. 
 Подскажите пожалуйста если у нас реализация налог 201 310, покупка 198 716, посчитала получается вообще копейки налога заплатили 1,28 % удельный вес 98,72% Грустный Директор говорит может уточненку сдать и налог доплатить? т.к. по документам не факт что все хорошо. Грустныйподскажите как нам лучше поступить в этой ситуации? и еще налоговая просит представить регистры бухгалтерского учета за проверяемый период, это обязательно предоставлять или достаточно будет написать письмо? я начинающий бухгалтер, и не знаю какие регистры им предоставить [-o<

Хотела написать письмо такого плана но опять же боюсь что потребуют документы, разъяснения, договора и т.д. как лучше быть?  может реально лучше подать уточненку и доплатить чтобы налоговая отстала? 

Во 2 кв. 2015г. фирма получила высокий показатель удельного веса налоговых вычетов в сумме исчисленного налога на добавленную стоимость. Это обусловлено тем, что для привлечения клиентов в условиях высокой конкуренции компания должна иметь запас товара для удовлетворения потребностей покупателей, закупая его впрок, что по итогам налогового периода отражается в высокой доле налоговых вычетов по НДС . Но главным фактом является, то что организацией с многими поставщиками заключены дилерские договора условием, которых для получения скидок является выполнение торговый условий. Вследствие этого в конце каждого месяца у нас появляется обязательства по выполнение торговых условий, закупая товар на будущее с учетом нужного ассортимента.   

Благодарю за помощь[-o<
Важный бух  95 442 балла, г. Астрахань
8 сентября 2015 в 11:59
43 балла Добавить баллы
Цитата (Иришка 83):Здравствуйте из налоговой пришло требование о пояснении доли вычета по ндс. 
 Подскажите пожалуйста если у нас реализация налог 201 310, покупка 198 716, посчитала получается вообще копейки налога заплатили 1,28 % удельный вес 98,72%  Директор говорит может уточненку сдать и налог доплатить? т.к. по документам не факт что все хорошо. подскажите как нам лучше поступить в этой ситуации? и еще налоговая просит представить регистры бухгалтерского учета за проверяемый период, это обязательно предоставлять или достаточно будет написать письмо? я начинающий бухгалтер, и не знаю какие регистры им предоставить 

Хотела написать письмо такого плана но опять же боюсь что потребуют документы, разъяснения, договора и т.д. как лучше быть?  может реально лучше подать уточненку и доплатить чтобы налоговая отстала? 

Во 2 кв. 2015г. фирма получила высокий показатель удельного веса налоговых вычетов в сумме исчисленного налога на добавленную стоимость. Это обусловлено тем, что для привлечения клиентов в условиях высокой конкуренции компания должна иметь запас товара для удовлетворения потребностей покупателей, закупая его впрок, что по итогам налогового периода отражается в высокой доле налоговых вычетов по НДС . Но главным фактом является, то что организацией с многими поставщиками заключены дилерские договора условием, которых для получения скидок является выполнение торговый условий. Вследствие этого в конце каждого месяца у нас появляется обязательства по выполнение торговых условий, закупая товар на будущее с учетом нужного ассортимента.   

Благодарю за помощь
Ирина здравствуйте.  Достаточно написать письмо. Ведь инспекторы могут запросить пояснения, только если обнаружат в декларации ошибки и противоречия (п. 3 ст. 88 НК РФ).

А высокая доля вычетов не относится ни к тем, ни к другим.

Конечно это один из критериев отбора для выездной проверки, но это уже другая песня. Напишите им пояснение, оно у вас уже готово.
8 сентября 2015 в 12:11
Важный Бух. спасибо вам большое за ответ! Цветы Но в требовании написано процитирую: 

в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает,что в ходепроведения камеральной налоговой проверки на основеНалоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, (наименование налоговой декларации (расчета)) (номер корректировки 0), представленной Вами за 2 квартал 2015 года, в которой (указывается период)выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах,либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимсяу налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроляОтражение в налоговой декларации по НДС значительных сумм налоговых вычетов запроверяемый период.Доля вычетов по налогу на добавленную стоимость от суммы начисленного с налоговой базыналога превышает 98% за проверяемый период. Данное обстоятельство свидетельствует оведении деятельности с высоким налоговым риском.

В подтверждении правомерности применения значительных сумм налоговых вычетов запроверяемый период Вам необходимо представить регистры бухгалтерского учета запроверяемый период(оборотно-сальдовую ведомость 60,19, анализ счета 68, пояснение о причинах высокого удельного веса либо представитьуточненную налоговую декларацию за проверяемый период.  (причины направления настоящего требования)

Но даже оборотку не получится сделать, бухгалтерия в 1с не ведется Грустный  Боюсь что потом будут требовать первичку и документы Грустный  боюсь что письма будет не достаточно Грустный   или не стоит переживать? письмо пояснительное только отправить? 

а так директор сказал что ему не выгодно сейчас работать по безналу и хочет с 3 квартала сдавать нулевые декларации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 сентября 2015 в 12:21
61 балл Добавить баллы
Цитата (Иришка 83):В подтверждении правомерности применения значительных сумм налоговых вычетов запроверяемый период Вам необходимо представить регистры бухгалтерского учета запроверяемый период(оборотно-сальдовую ведомость 60,19, анализ счета 68, пояснение о причинах высокого удельного веса либо представитьуточненную налоговую декларацию за проверяемый период.  (причины направления настоящего требования)
Ирина да не обязаны вы предоставлять им документы в таком случае. Только пояснения. Укажите в нем, что ошибок и противоречий в декларации вами не выявлено. И вообще требовать от организации документы, подтверждающие правильность применения налоговых вычетов, инспекция может только при подаче декларации по НДС с суммой налога к возмещению (п. 8 ст. 88 НК РФ). У вас же нет возмещения.

Если сумма налога к возмещению в декларации не заявлена, то требовать представить документы инспекция не вправе(  письма  от 30 июля 2008 г. № 03-02-07/1-323 и от 27 декабря 2007 г. № 03-02-07/2-209.)

И уж тем более инспекторы не имеют права требовать регистры бухучета, бухгалтерскую отчетность, расшифровки отдельных строк декларации (постановление Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 г. № 4517/12, подп. 1 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309)
8 сентября 2015 в 12:38
Важный Бух. спасибо вам [-o< Я звонила в налоговую, они так и сказали, что т.к. к уплате ндс не большой, так сказать это требование о предоставлении пояснений - предупреждение, а если так будет дальше то будет выездная проверка Грустный  сказали что такие доли приравниваются к таким же требованиям что и возмещение ндс. 

Я спросила какая доля вычетов должна быть? мне сказали, что если доля вычетов была бы 90 % то требований не было быТсс!Улыбаюсь, поэтому я думала об уточненке увеличив уплату ндс, но и прибыль придется переделывать и поэтому не хочется уточненки сдавать.  Хорошо напишу письмо, хотя очень переживаю за проверки, надеюсь обойдется [-o<
8 сентября 2015 в 12:42
Цитата (Иришка 83):Я спросила какая доля вычетов должна быть?
Ирина а вы из какого региона ?
8 сентября 2015 в 12:53
РФ, г.Нижний Новгород
8 сентября 2015 в 13:00
Цитата (Иришка 83):РФ, г.Нижний Новгород
87.70% - безопасная доля вычетов по НДС по вашему региону (по состоянию на 01.05.2015)

Данные газеты «Учет.Налоги.Право»

На будущее просто ориентируйтесь на нее.
8 сентября 2015 в 13:13
Цитата (Важный бух):87.70% - безопасная доля вычетов по НДС по вашему региону (по состоянию на 01.05.2015)
Ого, понятно теперь почему к нам претензии! А можно ссылочку где вы смотрели долю вычетов. Спасибо вам Важный Бух! Вы мне очень помогли Цветы

И еще забыла написать у нас две такие фирмы и обоим прислали такие требования о пояснении НДС, я вот думаю одинаковые пояснения написать можно или изменить как то? обе организации в одной налоговой зарегистрированы.
8 сентября 2015 в 13:25
Цитата (Иришка 83):А можно ссылочку где вы смотрели долю вычетов
Безопасная доля вычетов опубликована на сайте газеты Учет, налоги, право по регионам. По правилам форума я не могу размещать ссылки.

Ну немного измените пояснения. переставьте строки, например.
8 сентября 2015 в 16:26
Еще раз позвонила в налоговую сказали что написать пояснение, и сказали возможно будет углубленная проверка Грустный  тогда нужно срочно сдать уточненку по ндс и доплатить ндс думаю.  но на что сослаться почему уточненка к доплате? блин как страшно Грустный
8 сентября 2015 в 16:41
Цитата (Иришка 83):тогда нужно срочно сдать уточненку по ндс и доплатить ндс
А с какого перепуга? Главное чтобы у вас вычеты были заявлены правомерно и соблюдены все условия для их применения. ( ст. 171,172 НК РФ )

У вас с этим все в порядке ?
8 сентября 2015 в 17:12
Цитата (Важный бух):А с какого перепуга? Главное чтобы у вас вычеты были заявлены правомерно и соблюдены все условия для их применения. ( ст. 171,172 НК РФ )

У вас с этим все в порядке ?
нет не все в порядке Грустный  как лучше быть ума не приложу, я удаленно веду, обороток даже нет Грустный если только рисовать.
 но мне сказали что если у нас доначисления будут не факт что камеральной не будет. как быть? директор говорит рисуй оборотки 60,19, анализ счета 68. Грустный  хочет сам в налоговую пойти.
mow73  99 баллов
9 сентября 2015 в 07:03
Цитата (Иришка 83):нет не все в порядке
Здравствуйте.
Если не хотите особых заморочек с налоговой, (тем более, не всё в порядке с документами) советую, подать уточнёнки по НДС и прибыли, но, для начала рассчитать пени, уплатить, а так же доплатить суммы по НДС и прибыли. И написать письмо об уточнении. Тогда уже точно, к Вам претензий со стороны налоговой не будет.
"И волки сыты и овцы целы"))
10 сентября 2015 в 10:28
Цитата (Иришка 83):как лучше быть ума не приложу, я удаленно веду, обороток даже нет
Ирина здравствуйте. Плательщики НДС должны оформлять следующие налоговые регистры:

-    счета-фактуры;

-    книга покупок;

-    книга продаж.

( Постановление  Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, ст. 169 НК РФ )

Они у вас не ведутся как я понимаю ?
10 сентября 2015 в 11:51
Цитата (Важный бух):( Постановление  Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, ст. 169 НК РФ )

Они у вас не ведутся как я понимаю ?
Здравствуйте! Есть оборотки, документы не все есть в наличии. и если смотреть оборотку 60 счета как требует налоговая то весит большая кредиторка, решила оборотку по 60 сч не отправлять, отправлю только 68,02 и 19 сч. и письмо с пояснением. Как считаете ничего страшного что я осв по 60 не отправлю как это требует в письме налоговая?
10 сентября 2015 в 11:56
Цитата (Иришка 83):Здравствуйте! Есть оборотки
Ирина ОСВ это регистры  бухгалтерского учета. А мой вопрос был про регистры по НДС
10 сентября 2015 в 12:02
Цитата (Важный бух):Ирина ОСВ это регистры  бухгалтерского учета. А мой вопрос был про регистры по НДС
Да надо бы мне почитать литературу по бух.и налоговому учету Ох! так стыдно

отправляла книгу покупки и продажи вместе с декларацией по ндс и на основании них осв по 68 и 19 счету все совпадает, но в 60 счете не все хорошо.
10 сентября 2015 в 12:05
Цитата (Иришка 83):но в 60 счете не все хорошо.
Ну разберитесь в нем  тогда. Все проверьте. Регистры по НДС  должны быть обязательно. Не советую вам до проверки декларации подавать уточненку. Вот если найдете ошибку, тогда и подадите. А пока ответьте на требование в письменном виде без приложения каких либо документов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер