Галина_малина

Как оформить авансовый отчет при приложении к нему документов на китайском языке?

Добрый день!!!!!!!!!!!!!!!
Мы ООО   6 %.
Директор прилетел из командировки из Китая.Отдал чеки, но там только китайский язык. Как правильно принять к учету , и правильно оформить авансовый отчет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 220 612 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2015 в 11:33
Цитата (Галина_малина):Добрый день!!!!!!!!!!!!!!!
Мы ООО   6 %.
Директор прилетел из командировки из Китая.Отдал чеки, но там только китайский язык. Как правильно принять к учету , и правильно оформить авансовый отчет.
Здравствуйте Галина. Документы, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский. Это необходимо как для целей бухучета, так и налогообложения (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, ст. 313 НК РФ, письмо Минфина России от 28 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/106).

То есть в самих чеках вы ничего не исправляете, а просто прилагаете к чекам сами переводы. Причем перевести может не только переводчик, так и сотрудник владеющий языком (письма Минфина России от 20 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/202, от 26 марта 2010 г. № 03-08-05/1).
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Гражданка Шилова 496 209 баллов, г. Белгород
8 сентября 2015 в 11:35
Цитата (Галина_малина):Добрый день!!!!!!!!!!!!!!!
Мы ООО   6 %.
Директор прилетел из командировки из Китая.Отдал чеки, но там только китайский язык. Как правильно принять к учету , и правильно оформить авансовый отчет.
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/pub/news/2008/6/267
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/5/3281