Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование ИФНС о представлении пояснений к декларации по НДС о завышении суммы, подлежащей возмещению

Татьяна8008 (автор вопроса)  0 баллов, г. Миасс
8 сентября 2015 в 11:36
Добрый день!
ФНС прислала требование ФНС о представлении пояснений к декларации по НДС о завышении суммы, подлежащей возмещению.
Но при этом в декларации нет суммы к возмещению. Как такое может быть?
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2015 в 11:41
Цитата (Татьяна8008):Но при этом в декларации нет суммы к возмещению. Как такое может быть?
Здравствуйте Татьяна. У компании или предпринимателя нагрузка по НДС считается низкой, если за несколько налоговых периодов подряд отношение суммы НДС, подлежащей вычету, к сумме исчисленной налоговой базы составляет 89 процентов и более (п. 3 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@).

Думаю об этом и идет речь  в требовании.
8 сентября 2015 в 12:08
Да, у нас действительно мало контрагентов, выставляющих счета с НДС.
В основном остальные либо на упрощенке, либо на освобождении.
Вопрос что с этим делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 сентября 2015 в 12:12
Цитата (Татьяна8008):Да, у нас действительно мало контрагентов, выставляющих счета с НДС.
В основном остальные либо на упрощенке, либо на освобождении.
Вопрос что с этим делать?
Пояснить причину высокой доли в письменной форме.  Но тогда мне непонятна эта высокая доля. Она то как раз складывается из того, что вычет НДС практически равняется уплате. Это может быть связано с приобретением дорогостоящих ОС, например. Или как вот здесь  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=327151&find=unread
АгроПрод  56 баллов
8 сентября 2015 в 12:14
Добрый день!
У нас была такая ситуация.Посмотрите данные в книге покупок и в разделе 3 декларации. Там видимо у вас идет разница
8 сентября 2015 в 12:33
Цитата (АгроПрод):Посмотрите данные в книге покупок и в разделе 3 декларации. Там видимо у вас идет разница
В том-то и дело, что в декларации я не заявляла никакого вычета. У меня там просто прочерк.
АгроПрод  56 баллов
8 сентября 2015 в 12:35
В книге покупок данные есть?
8 сентября 2015 в 12:35
Цитата (Важный бух):Пояснить причину высокой доли в письменной форме.  Но тогда мне непонятна эта высокая доля. Она то как раз складывается из того, что вычет НДС практически равняется уплате. Это может быть связано с приобретением дорогостоящих ОС, например. Или как вот здесь  Сумма вычетов по НДС составила более 98,72% исчисленной суммы НДС
Так вот и получается полная билиберда. У нас как раз-таки доля эта мизерная. Так что ни о какой низкой нагрузке речь не идет.
8 сентября 2015 в 12:36
Цитата (Татьяна8008):В том-то и дело, что в декларации я не заявляла никакого вычета. У меня там просто прочерк.
Напишите суммы по строкам 120 и 220 раздела 3
8 сентября 2015 в 12:37
Цитата (АгроПрод):В книге покупок данные есть?
Есть, но я этот раздел не включала, раз к возмещению ничего не предъявляем.
Сумма там мизерная, чуть больше 500 рублей.
Цитата (Татьяна8008):Так вот и получается полная билиберда. У нас как раз-таки доля эта мизерная. Так что ни о какой низкой нагрузке речь не идет.
Ну так и напишите в ответе на требование. А еще лучше позвоните исполнителю и уточните что от вас хотят.
АгроПрод  56 баллов
Или проверьте книгу продаж.Также раздел 9 итоговые данные и раздел 3 декларации.
8 сентября 2015 в 12:43
Цитата (Важный бух):Напишите суммы по строкам 120 и 220 раздела 3
120 прочерк, а 220 такой строки нет в этом разделе. Может 210? Там тоже прочерк.
8 сентября 2015 в 12:44
Цитата (Важный бух):Ну так и напишите в ответе на требование. А еще лучше позвоните исполнителю и уточните что от вас хотят.
Просто требование от 13.08, а увидела я его только сегодня в программе. Вот и думаю что делать. Сроки-то прошли давно.
8 сентября 2015 в 12:46
Цитата (Татьяна8008):120 прочерк, а 220 такой строки нет в этом разделе. Может 210? Там тоже прочерк.
Ничего не понимаю. У вас нет суммы налога исчисленной ? Почему там прочерк то? А строка 220 это общая сумма подлежащая вычету. У вас ее нет?
8 сентября 2015 в 12:48
Цитата (Важный бух):У вас нет суммы налога исчисленной ? Почему там прочерк то? А строка 220 это общая сумма подлежащая вычету. У вас ее нет?
Исчисленная это подлежащая уплате в бюджет, правильно? Есть конечно. А к вычету мы не предъявляем ничего, там все равно копейки, а возни куча.
8 сентября 2015 в 12:55
Цитата (Татьяна8008):А к вычету мы не предъявляем ничего, там все равно копейки, а возни куча.
Ну тогда лучше так и ответить.  Что в данном квартале организация вообще не принимала НДС к вычету ( ст. 171,172 НК РФ )

А штраф может быть по статье 19.4 КоАП РФ за опоздание с пояснениями.
АгроПрод  56 баллов
8 сентября 2015 в 13:06
Напишите пожалуйста суммы по стр.110 и из раздела 9 Всего.Хочется посмотреть. У нас была разница на 12,68 р. нам такое требование присылали и в нем была таблица контрольных соотношений.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер