Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ОСНО использовать ЕНВД для оказания услуг по перевозкам без НДС?

8 сентября 2015 в 12:08
Добрый день!
У нас ООО на ОСНО. Оптовая торговля продуктами питания. Берем заявки на попутные грузы.Есть наемный транспорт.Выставляем услуги с НДС, но есть некоторые компании,которым НДС не нужен. Вроде можно добавить ЕНВД и кому не нужен НДС,выставлять документы без НДС. Но придется вести раздельный учет? Как это вообще все будет?
Спасибо
Ann-Nancy  59 134 балла, г. Благовещенск
8 сентября 2015 в 12:24
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (АгроПрод):Выставляем услуги с НДС, но есть некоторые компании,которым НДС не нужен. Вроде можно добавить ЕНВД и кому не нужен НДС,выставлять документы без НДС.
Если вашим покупателям НДС не нужен, то это уже их забота. Вероятно, некоторые говорят, что им счет-фактуры не нужны.
Ваша забота заключается в следующем:
1 - как вы сами обратили внимание появляется обязанность вести раздельный учет (п.6 статья 346.26 НК РФ).
2 - как я поняла, у вас появилась мысль перевести на ЕНВД услуги перевозки. В этом случае физическим показателем будет Количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов (статья 346.29 НК РФ). Обратите внимание, что ЕНВД нужно будет рассчитывать и платить вне зависимости от того, была ли деятельность по этому виду деятельности или её не было (Письмо Минфина РФ от 23.04.2012 N 03-11-11/135, Письмо Минфина РФ от 15.04.2014 N 03-11-09/17087)
Оптовая торговля на ЕНВД не переводится.
8 сентября 2015 в 12:29
Спасибо за ответ. Мы не переводим оптовую торговлю на ЕНВД. ЕНВД нужен именно для оказания транспортных услуг без НДС(как второй вид деятельности) В таком случае можно ли выставлять с НДС и без НДС? И совсем не знаю как вести раздельный учет? Весь транспорт наемный.
Директор не хочет выставлять НДС,если клиенту это не нужно. Это вроде логично
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 134 балла, г. Благовещенск
8 сентября 2015 в 12:39
Цитата (АгроПрод):ЕНВД нужен именно для оказания транспортных услуг без НДС(как второй вид деятельности) В таком случае можно ли выставлять с НДС и без НДС?
Если переведете оказание услуг по перевозке груза на ЕНВД, то все документы по этому виду деятельности нужно будет оформлять без НДС (п.4 статья 346.26 НК РФ). А если у вас будет крупный покупатель, который согласен работать только с НДС? Думаю

Цитата (АгроПрод):Директор не хочет выставлять НДС,если клиенту это не нужно. Это вроде логично
Это не логично. Еще раз повторяю, если вашим покупателям не нужен НДС - это не ваши проблемы.  Скорее всего, это покупатели на ЕНВД или УСН -  они будут учитывать купленный у вас товар по цене, которая включает НДС.
8 сентября 2015 в 12:47
Я правильно понимаю,что если мы по транспортным услугам переходим на ЕНВД, то выставлять можем только без НДС?
Ann-Nancy  59 134 балла, г. Благовещенск
8 сентября 2015 в 13:12
7 баллов Добавить баллы
Цитата (АгроПрод):Я правильно понимаю,что если мы по транспортным услугам переходим на ЕНВД, то выставлять можем только без НДС?
Да, в отношении услуг, переведенных на ЕНВД Я уже давала ссылку на статью Налогового Кодекса Стоп!

Цитата (п.4 Статья 346.26 НК РФ):Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
8 сентября 2015 в 13:17
Ну вроде все, вопрос решен. Спасибо огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер