Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно оформлять ТТН или ТН при доставке груза транспортной компанией?

8 сентября 2015 в 12:10
Добрый день! Я ИП на ОСНО. Для доставки ОС из другого города заключил договор с транспортной компанией. Подскажите, пожалуйста, какие документы у меня должны быть кроме ТОРГ-12 и с/ф от поставщика и акта выполненных работ от перевозчика. ТТН или ТН, и кто их должен выписывать.
9 сентября 2015 в 08:58
Добрый день.
Должна быть заполнена транспортная накладная (оформляется перевозчиком или заказчиком перевозки).
ТТН тоже может быть, но не обязательно и лишь в качестве дополнения.
Есть наглядная таблица в публикации https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/5/4712.
9 сентября 2015 в 11:41
Спасибо большое. Но еще вопрос: Поставщик выписал транспортную накладную, указав свои реквизиты, а раздел перевозчика не заполнен. Могу ли я от руки его заполнить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 сентября 2015 в 14:18
Запрета на комбинированное заполнение нет.  Проблема в том, что все экземпляры одного документа должны быть абсолютно идентичными и на всех должны быть одинаковые подписи.
Цитата (ПП РФ от 15.04.11 № 272):9. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.
Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами.
Любые исправления заверяются подписями как грузоотправителя, так и перевозчика или их уполномоченными лицами.
9 сентября 2015 в 15:12
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер