Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продолжительность ежегодного трудового отпуска инвалида

8 сентября 2015 в 12:57
Добрый ДЕНЬ!  Помогите пожалуйста.
По ст. 128 ТК РФ инвалидам 2 группы можно  предоставлять отпуска без сохранения заработной платы продолжительность до 60 дней в году.  По ст. 23  ФЗ  № 181 инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.  Можно ли это понимать так, что если инвалид  брал в течении года отпуск без сохранения заработной платы  60 календарных дней, его ежегодный оплачиваемый отпуск всё равно будет 30 календарных дней?
            Спасибо!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2015 в 13:03
37 баллов Добавить баллы
Цитата (АСветлана):ежегодный оплачиваемый отпуск всё равно будет 30 календарных дней?
Здравствуйте Светлана. Да будет. Продолжительность отпуска для инвалидов (30 дней) установлена частью 5 статьи 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.
8 сентября 2015 в 13:17
Цитата (Важный бух):. Продолжительность отпуска для инвалидов (30 дней) установлена частью 5 статьи 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.
Большое Вам СПАСИБО!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 602 балла, г. Москва
8 сентября 2015 в 14:07
41 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (АСветлана):По ст. 128 ТК РФ инвалидам 2 группы можно  предоставлять отпуска без сохранения заработной платы продолжительность до 60 дней в году.  По ст. 23  ФЗ  № 181 инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.  Можно ли это понимать так, что если инвалид  брал в течении года отпуск без сохранения заработной платы  60 календарных дней, его ежегодный оплачиваемый отпуск всё равно будет 30 календарных дней?
Да, совершенно верно.
Это абсолютно 2 разных отпуска, которые не заменяют друг друга и не зависят друг от друга.
Никаких ограничений вроде - использовал 60 дней административного отпуска, значит, отпуск ежегодный можно взять половину. Или наоборот - не брал отпуск без сохранения заработной платы в течение года, значит, отпуск ежегодный можно взять не 30 дней, а больше.
Т.е. ничего подобного нет.

ТКРФ и ФЗ-181 закреплено именно ПРАВО работника воспользоваться данным отпуском: без сохранения заработной платы - 60 дней в году, очередной - 30 дней в году. Т.е. работодатель в данном отпуске НЕ может отказать. Если работникам, которые не указаны в части 2 статьи 128 ТКРФ, в отпуске без сохранения заработной платы работодатель МОЖЕТ отказать (и это вполне законно), то инвалидам - в размере 60 календарных дней - НЕ может работодатель отказать (это установлено статьей 128 ТКРФ).

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
10 сентября 2015 в 11:34
Цитата (Анна Влада):Да, совершенно верно.
Большое СПАСИБО за подробный ответ !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер