Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат товара при наличии в магазине двух ККМ

8 сентября 2015 в 14:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас магазин где стоит 2 ККМ. Кассир пробила товар клиенту на одной ККМ, тут клиент отказывается от товара, и кассир делая возврат пробивает чек возврата на другой ККМ. Я такой возврат не могу принять к учету (разные ККМ)?
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2015 в 12:53
Добрый день!
Цитата (Татьяна 34):Подскажите пожалуйста, у нас магазин где стоит 2 ККМ. Кассир пробила товар клиенту на одной ККМ, тут клиент отказывается от товара, и кассир делая возврат пробивает чек возврата на другой ККМ. Я такой возврат не могу принять к учету (разные ККМ)?
Давайте разбираться.
Возврат денег при отказе от товара оформляется через акт КМ-4 непосредственно из кассового аппарата в той же смете и тем же кассиром, который пробивал чек при оплате.
Если смена этого кассира уже закрыта, возврат оформляется из главной кассы. Т.е. уже с заявлением, паспортом покупателя и оформлением на него РКО.

У Вас вариант одного кассира сразу на двух кассах.
Даже. если на двух кассах работает один и тот же человек, с точки зрения работы ККТ это два разных кассира-операциониста. Следовательно, выдавать деньги, уплаченные в одну кассу из другой кассы нельзя.
Нужно оформлять возврат из главной кассы.

Однако я сам лично встречал в гипермаркетах с большим кассовым узлом (десятки касс и кассиров), что возврат оформляется через одну специально для этого выделенную кассу. С точки зрения организации работы кассового узла, это безусловно оптимальный выход. Но вот как они это оформляют с точки зрения работы с ККТ, не знаю. Не вникал.

Как бухгалтер, Вы не можете "не принять" деньги и документы от кассира-операциониста.
Весь вопрос в том, как к этому оформлению отнесутся налоговики.
С другой стороны, обвинять в неучете выручки нельзя - выручка вся учтена. А возврат по другой кассе на выручку не влияет. 
К тому же, через 2 месяца и наказать будет уже нельзя.

Так что, решать Вам.
Либо оставляете, как есть.
Либо переделываете возврат, как из главной кассы.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер