В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
larakung

Компенсация за использование собственного автомобиля при УСН

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Я открыла ООО, оформила отца водителем, выезды осуществляются на собственном автомобиле, т.е моем личном. Должна ли выплачиваться какая-то компенсация за использование собственного автомобиля и в каком размере?
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 мая 2011 в 23:42
Добрый день.
Вы забыли указать базу для начисления налога (Д или Д-Р), а также написать, какой именно деятельностью занимается ООО.
Должность водителя у Вас есть в штатном расписании, а автомобиля на балансе нет - правильно я поняла?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Nataly S 279 463  балла
22 мая 2011 в 23:44
Здравствуйте!
Цитата (larakung):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Я открыла ООО, оформила отца водителем, выезды осуществляются на собственном автомобиле, т.е моем личном. Должна ли выплачиваться какая-то компенсация за использование собственного автомобиля и в каком размере?

Когда сотруднику выплачивается компенсация за использование личного автомобиля для служебных поездок, подразумевается, что пользуется этим автомобилем этот сотрудник. Компенсация = 1200 (с объемом двигателя <= 2000 куб.см) или 1500 (>2000 куб.см).
Если хотите, чтобы этим автомобилем управлял водитель, лучше оформить оформить договор аренды. По договору аренды выплаты могут быть значительно выше.
IgorNevsky Консультант
23 мая 2011 в 06:28
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Когда сотруднику выплачивается компенсация за использование личного автомобиля для служебных поездок, подразумевается, что пользуется этим автомобилем этот сотрудник. Компенсация = 1200 (с объемом двигателя <= 2000 куб.см) или 1500 (>2000 куб.см).
Если хотите, чтобы этим автомобилем управлял водитель, лучше оформить оформить договор аренды. По договору аренды выплаты могут быть значительно выше.

Коллега, позволю себе уточнить Ваш ответ.
Названные Вами размеры - это предельные суммы расходов, признаваемых для целей налогообложения (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92).
Но в трудовом договоре можно установить любую сумму компенсации, и она не будет облагаться ни НДФЛ, ни страховыми взносами.
Хотя, конечно, гораздо проще, действительно, оформить договор аренды.
23 мая 2011 в 11:31
Подскажите, между кем составляется договор аренды и на какой срок? И может быть есть какая-нибудь ссылочка на образец такого договора?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
23 мая 2011 в 11:48
Цитата (larakung):Подскажите, между кем составляется договор аренды и на какой срок?

Между ООО и Вами, как владельцем автомобиля.
Цитата (larakung): И может быть есть какая-нибудь ссылочка на образец такого договора?

Думаю, найти шаблон в интернете большого труда не составит. Обработаете его так, как нужно Вам.
Полистайте еще на форуме темы подобных обсуждений, набрав в строке поиска ключевые слова вопроса (например, "аренда автомобиля директора")
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
24 мая 2011 в 06:44
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/9/2163
Прочтите эту статью. Думаю она вам поможет определиться.