Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Декларация по транспортному налогу при УСН

8 сентября 2015 в 16:27
Здравствуйте!
нужно ли заполнять и предоставлять декларацию транспортного налога, если ИП было передано в распоряжение а/м от физ лица.  ИП и физ лицо - это однин человек. При этом, расходы по данному налогу уменьшают НБ при исчислении налога доходы минус расходы.
8 сентября 2015 в 18:40
Добрый день.
ФЛ не может передать автомобиль в пользование самому себе. ИП может только издать распоряжение, что с такой-то даты принадлежащий ему на праве личной собственности автомобиль (марки такой-то, гос. номер такой-то) используется им в предпринимательской деятельности. 
Физические лица декларацию по транспортному налогу не подают, налог им начисляет ФНС.
9 сентября 2015 в 09:48
Добрый день!
Извините, я что-то немного запуталась.
поправьте меня, пож-та, если я не права.
Я - физ лицо, имею в собственности автомобиль. Зарегистрировала на себя ИП. Могу ли я, как физ лицо написать распоряжение, что передаю своё авто в пользование ИП, при этом все расходы по содержанию, включая затраты на ГСМ и оплату транспортного налога, ложится на ИП.
Я правильно понимаю? спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 сентября 2015 в 09:58
Автомобиль у Вас грузовой или легковой? Каким образом намерены применять его в предпринимательстве?
9 сентября 2015 в 10:00
легковой, нужен для поиска клиентской базы по СПб и Лен. области.
9 сентября 2015 в 10:54
Цитата (Татьяна Евгеньевна Николаева):Я - физ лицо, имею в собственности автомобиль. Зарегистрировала на себя ИП. Могу ли я, как физ лицо написать распоряжение, что передаю своё авто в пользование ИП, при этом все расходы по содержанию, включая затраты на ГСМ и оплату транспортного налога, ложится на ИП.
Я правильно понимаю?
В целом понимаете правильно. Только автомобиль никому не передаете, поскольку как ФЛ и как ИП Вы абсолютно едины и неделимы.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1036989#1036989
На все поездки, совершенные в целях предпринимательской деятельности, нужно будет оформлять путевые листы.
С включением в расходы транспортного налога могут возникнуть проблемы, поскольку автомобиль легковой и очевидно, что он используется также и в личных целях ИП, не связанных с предпринимательством.
9 сентября 2015 в 11:08
да, не отрицаю, автомобиль используется и в личных целях, как же быть, что бы было правильно?
И возвращаюсь к теме вопроса: во все этой ситуации декларацию по транспортному налогу ИП сдавать не должен, т.к. налог начисляется на физ.лицо? (не смотря на то, что налог транспортный будет платить ИП)
Васнецова  3 153 балла
9 сентября 2015 в 12:04
Добрый день,
Цитата (Татьяна Евгеньевна Николаева):как же тогда быть?
Абсолютно не факт, что это правильно, но попробуйте поделить транспортный налог в пропорции к пробегу авто "личному" и "производственному", из путевых листов.

Что касается декларации, то, например, https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=57740
gvanay  12 605 баллов
9 сентября 2015 в 12:15
49 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Татьяна Евгеньевна Николаева):И возвращаюсь к теме вопроса: во все этой ситуации декларацию по транспортному налогу ИП сдавать не должен, т.к. налог начисляется на физ.лицо?
Индивидуальные предприниматели декларацию по транспортному налогу не представляют
Цитата (из приказа ФНС от 20 февраля 2012 г. N ММВ-7-11/99@ Порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу):Порядок
заполнения налоговой декларации по транспортному налогу

I. Состав налоговой декларации по транспортному налогу

1.1. Налоговая декларация по транспортному налогу (далее - декларация) заполняется налогоплательщиками-организациями, осуществляющими уплату транспортного налога в соответствии с главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и законами субъектов Российской Федерации, и представляется в налоговые органы: по месту нахождения транспортных средств (в соответствии с пунктом 1 статьи 363.1 Кодекса) или по месту постановки на учет крупнейшего налогоплательщика (в соответствии с пунктом 4 статьи 363.1 Кодекса).
9 сентября 2015 в 14:34
Цитата (Васнецова):Абсолютно не факт, что это правильно, но попробуйте поделить транспортный налог в пропорции к пробегу авто "личному" и "производственному", из путевых листов.
Да, вариант вполне допустимый.
9 сентября 2015 в 17:13
Большое спасибо Всем за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер