Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Catico

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте!
Проблема в общем такая. Наша работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с января 2011 года. Пособие ей рассчитали за все месяцы (по апрель), но на сегодняшний день выплатили только за январь. Сложности в том, что на счетах висит картотека, а наличными поступлений практически нет (ну а если хоть что-то появляется, сразу распределяется на выплату части з/п тем, кто фактически работает)Ох! . Дальше интересней, моя начальница сказала по этому поводу, что мамочке выплачивать пособие денег нет, так что лучше обратиться в ФСС, чтобы они ей на прямую эти суммы перечислили. Я позвонила в ФСС, там мне сказали, что если мы не ликвидируемся, то нужно доказать, что у организации нет денег вообще... В общем, нужно попотеть, чтобы выбить с них это пособие. Но даже если у меня это получится, я не уверенна, что они выплатят ей пособие с февраля (если я не ошибаюсь, они возмещают в таких случаях с даты обращения). Короче, я уже совсем запуталась, и не знаю, стоит ли вообще за это браться (когда я добивалась, чтобы этой мамочке выплатили пособие по беременности и родам, я две недели каталась в ФСС((((
Кто что знает, посоветуйте пожалуйста, стоит ли это делать, и как сделать быстрее и без заморочек!!!Молюсь
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
23 мая 2011 в 06:54
Цитата (Catico):Здравствуйте!
Проблема в общем такая. Наша работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с января 2011 года. Пособие ей рассчитали за все месяцы (по апрель), но на сегодняшний день выплатили только за январь. Сложности в том, что на счетах висит картотека, а наличными поступлений практически нет (ну а если хоть что-то появляется, сразу распределяется на выплату части з/п тем, кто фактически работает)Ох! . Дальше интересней, моя начальница сказала по этому поводу, что мамочке выплачивать пособие денег нет, так что лучше обратиться в ФСС, чтобы они ей на прямую эти суммы перечислили. Я позвонила в ФСС, там мне сказали, что если мы не ликвидируемся, то нужно доказать, что у организации нет денег вообще... В общем, нужно попотеть, чтобы выбить с них это пособие. Но даже если у меня это получится, я не уверенна, что они выплатят ей пособие с февраля (если я не ошибаюсь, они возмещают в таких случаях с даты обращения). Короче, я уже совсем запуталась, и не знаю, стоит ли вообще за это браться (когда я добивалась, чтобы этой мамочке выплатили пособие по беременности и родам, я две недели каталась в ФСС((((
Кто что знает, посоветуйте пожалуйста, стоит ли это делать, и как сделать быстрее и без заморочек!!!Молюсь

Собираете все документы для возмещения пособия. Справку из банка о том что на р/сч нет средств и обращаетесь в ФСС. Если сумма пособия превышает ваши платежи в ФСС то проблем быть не должно. Ну а если вы с фондом не рассчитываетесь, то они вам ничего не возместят и будут правы
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Расчетчик Консультант
23 мая 2011 в 09:04
Цитата (Галина Колмакова):Ну а если вы с фондом не рассчитываетесь, то они вам ничего не возместят и будут правы

Не согласен. Право застрахованного на выплату пособия не зависит от уплаты страховых взносов организацией.
см. п.4 и п.9 статьи 13 255-ФЗ.
ФСС в таких ситуациях просит (вроде как) еще справку из банка о наличии картотеки или документы, подтверждающие о наличии картотеки или ареста расчетного счета.
Catico (автор вопроса) 30  баллов, г. Хабаровск
24 мая 2011 в 09:34
Спасибо за объяснения!
Но мне еще один момент интересен: ФСС будет ей выплачивать пособие с момента обращения к ним (т.е. с мая), или с того момента, когда мы перестали ей выплачивать это пособие (т.е. с февраля)?
Расчетчик Консультант
24 мая 2011 в 13:10
Цитата (Catico):ФСС будет ей выплачивать пособие с момента обращения к ним (т.е. с мая), или с того момента, когда мы перестали ей выплачивать это пособие (т.е. с февраля)?

ФСС же с вас запросит информацию за какие месяцы уже выплачено пособие. Очевидно что по второму разу они ничего платить не будут.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам