Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Составление графика отпусков ИП на ПСН

8 сентября 2015 в 17:25
Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, я составляю ЛНА для ИП на ПНС, ИП зарегистрирован в декабре 2014г., до первого сотрудника 12.01.2015г. деятельность не вел. Я составила основные ЛНА декабрьской датой, а как мне быть с графиком отпусков?
1. График составляют 1 раз в год перед началом следующего календарного года, но у меня не было сотрудников до января.
2. Нужен ли он мне вообще - ведь как я понимаю на первый год работы его можно и не составлять

Дайте пожалуйста комментарии к моим рассуждениям
Гражданка Шилова  194 438 баллов, г. Белгород
8 сентября 2015 в 17:47
Цитата (Lianardo):Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, я составляю ЛНА для ИП на ПНС, ИП зарегистрирован в декабре 2014г., до первого сотрудника 12.01.2015г. деятельность не вел. Я составила основные ЛНА декабрьской датой, а как мне быть с графиком отпусков?
1. График составляют 1 раз в год перед началом следующего календарного года, но у меня не было сотрудников до января.
2. Нужен ли он мне вообще - ведь как я понимаю на первый год работы его можно и не составлять

Дайте пожалуйста комментарии к моим рассуждениям
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1144348#1144348
Цитата (Гарант):Организация будет зарегистрирована в январе текущего года, планируется прием на работу сотрудников, нужно будет составлять график отпусков (обязательный документ). 
Нужно ли его составлять на этот год с учетом того, что организация создается в январе? Если да, то какой датой утверждать этот график?
В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем, не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ. График отпусков является локальным нормативным актом, принимаемым работодателем. Если в организации имеется представительный орган работников, акт принимается с учетом мнения этого органа. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работников под роспись с утвержденным графиком отпусков, поскольку этот документ относится к локальным нормативным актам, непосредственно связанным с трудовой деятельностью работников.
Новых сотрудников, принятых на работу в первом полугодии, следует включать в утвержденный на текущий календарный год график отпусков, поскольку их право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникнет уже в этом году (часть вторая ст. 122 ТК РФ). Составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу части второй ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.
Полагаем, что во вновь созданной организации график отпусков на текущий год должен быть утвержден не позднее дня приема на работу первого сотрудника (например руководителя организации). Указанная в графике отпусков дата составления должна соответствовать реальной дате его утверждения работодателем. Отметим, что новых сотрудников, принятых на работу в первом полугодии, также следует включать в утвержденный на текущий календарный год график отпусков, поскольку их право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникнет уже в этом году (часть вторая ст. 122 ТК РФ). Составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу части второй ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим
9 сентября 2015 в 12:40
Т.е. правильно ли я понимаю - что график составляю 12.01.15г. (принят 1-ый сотрудник в ИП, На самого ИП график не нужен), а далее, с принятием каждого нового сотрудника, издаю приказ на редакцию ГО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 438 баллов, г. Белгород
9 сентября 2015 в 13:00
Цитата (Lianardo):график составляю 12.01.15г. (принят 1-ый сотрудник в ИП, На самого ИП график не нужен), а далее, с принятием каждого нового сотрудника, издаю приказ на редакцию ГО?
Верно.
rolga_23  126 264 балла
9 сентября 2015 в 13:19
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Lianardo):что график составляю 12.01.15г. (принят 1-ый сотрудник в ИП, На самого ИП график не нужен), а далее, с принятием каждого нового сотрудника, издаю приказ на редакцию ГО?
Добрый день.

Если вы решили утвердить ГО, то ГО утверждается 1 раз в год (не позднее 2 недель до начала нового года), и при приеме нового сотрудника у вас нет обязанности вносить в ГО изменения.

Если работник захочет пойти в отпуск, то пусть напишет заявление на основании, которого вы готовите приказ о предоставлении ежегодного отпуска. На следующий год утвердите ГО в положенные сроки.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель - работодатель составлять график отпусков?

Ответ: Индивидуальный предприниматель - работодатель не обязан составлять график отпусков. Вместе с тем при найме работодателем - физическим лицом большого числа работников целесообразно составлять график отпусков.

Обоснование: В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
При этом согласно ст. 20 ТК РФ работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Для целей ТК РФ работодателями - физическими лицами признаются, в частности, физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей.
Если руководствоваться данными нормами, то индивидуальный предприниматель, являющийся работодателем, обязан составлять график отпусков.
Однако гл. 48 ТК РФ установлены особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц.
Так, на основании ст. 305 ТК РФ режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом.
Поскольку нормы ст. 305 ТК РФ являются специальными по отношению к общим нормам ст. 123 ТК РФ, полагаем, что индивидуальный предприниматель - работодатель не обязан составлять график отпусков.
Роструд разъяснил, что наличие графика отпусков не является обязательным документом для работодателя - физического лица. Вместе с тем при найме работодателем - физическим лицом большого числа работников, полагаем, целесообразно составлять график отпусков (Письмо Роструда от 20.12.2011 N 3683-6-1).

С.М.Лазутин
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
23.07.2014
9 сентября 2015 в 16:54
Тогда получается - нам целесообразно сделать ГО , т.к. в течении января 2015г. у нас принято 7 человек (это наверное уже большое количество). ГО и Приказ на него 12.01.2015 (дата принятия первого сотрудника), а на все последующие 6 человек сделать редакцию ГО. Но если на 6 этих сделать редакцию, то на других уже принимаемых наверное тоже стоит делать, а то получится, что кого-то внесли в ГО, а кого-то.?
rolga_23  126 264 балла
9 сентября 2015 в 17:05
Цитата (Lianardo):нам целесообразно сделать ГО
ГО составить целесообразно, но обязанности составлять ГО и утверждать его в январе 2015г. у вас нет.

Повторюсь ГО утверждается 1 раз в год за 2 недели до начала нового года (ст. 123 ТК РФ).

Если у вас есть желание, можете  утвердить ГО январем и с приемом новых работников дополнять утвержденные ГО.
9 сентября 2015 в 17:53
Спасибо огромное, разобралась вроде!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер