Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение 1С для юридического лица без постановки на баланс

ОльгаСК (автор вопроса)  45 баллов, г. Севастополь
8 сентября 2015 в 17:46
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,покупаем 1С базовую для микропредприятия на УСН,на ЕНВД.
Сейчас работа по программе будет дома на домашнем компьютере,можно ли купить ее просто за наличку с чеком,в расходы нам ставить эту сумму не надо,существуют ли проверки и какие могут возникнуть трудности без поставки на баланс?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
10 сентября 2015 в 09:54
Здравствуйте!

Цитата (ОльгаСК):можно ли купить ее просто за наличку
Можно. Получится, что директор просто подарит программу бухгалтеру (как одно физическое лицо дарит что-то другому физическому лицу).
НКК Консультант
10 сентября 2015 в 11:14
Цитата (ОльгаСК):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,покупаем 1С базовую для микропредприятия на УСН,на ЕНВД.
Сейчас работа по программе будет дома на домашнем компьютере,можно ли купить ее просто за наличку с чеком,в расходы нам ставить эту сумму не надо,существуют ли проверки и какие могут возникнуть трудности без поставки на баланс?
Добрый день!

Лучше поставить данную программу на баланс, так как, в противном случае, налоговики могут включить в налоговую базу по УСН рыночную стоимость пользования такой программой (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ОльгаСК (автор вопроса)  45 баллов, г. Севастополь
10 сентября 2015 в 22:57
Спасибо!
ООО на УСН деятельности нет,только ЕНВД,1С будет на домаш.комп-ре,разве нельзя не ставить на баланс,если в расходы не включаем,по кассе не проводим?
как лучше все оформить? при покупке за наличку дали квитанцию на ФИО директора как от физлица,а  в анкете при покупке указали что будет использоваться для ООО"М",можно так?
Наталья,а как такой подарок надо оформлять или нет?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
11 сентября 2015 в 07:19
Цитата (ОльгаСК):Наталья,а как такой подарок надо оформлять или нет?
Здравствуйте! Подарок никак не оформляется, т.к. к организации он не имеет никакого отношения.
НКК Консультант
11 сентября 2015 в 09:17
Цитата (ОльгаСК):Спасибо!
ООО на УСН деятельности нет,только ЕНВД,1С будет на домаш.комп-ре,разве нельзя не ставить на баланс,если в расходы не включаем,по кассе не проводим?
как лучше все оформить? при покупке за наличку дали квитанцию на ФИО директора как от физлица,а  в анкете при покупке указали что будет использоваться для ООО"М",можно так?
Добрый день!

Плательщику ЕНВД может быть начислен налог на прибыль при безвозмездном использовании компанией программы третьего лица (Письмо Минфина России от 31.01.2013 N 03-11-06/3/1935), поэтому оставляю свою рекомендацию в силе - оформить покупку на компанию через подотчетное лицо с использованием авансового отчета.
ОльгаСК (автор вопроса)  45 баллов, г. Севастополь
11 сентября 2015 в 11:06
Спасибо!
я вас поняла по авансовому проводим,а потом на приход(на баланс) и проводки какие надо составить подскажите пожалуйста дальнейшие действия?
а если компьютер не предприятия,на который ставится 1С,это имеет значение?
НКК Консультант
11 сентября 2015 в 12:10
Цитата (ОльгаСК):Спасибо!
я вас поняла по авансовому проводим,а потом на приход(на баланс) и проводки какие надо составить подскажите пожалуйста дальнейшие действия?
а если компьютер не предприятия,на который ставится 1С,это имеет значение?
Добрый день!

Вопрос по проводкам, по правилам форума, нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается ПК, то у Вас должно быть документальное основание пользования таким имуществом: аренда (глава 34 ГК РФ), использование личного имущества работника (ст. 188 ТК РФ) и т.п., в противном случае повториться та же ситуация, что и с безвозмездным пользованием программой, т.е. начисление налога (УСН) с рыночной стоимости пользования ПК.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер